Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 14:12

Треснувший спинной диск нельзя вправлять

 

52-летний врач из Донецка Анатолий Злыднев второй месяц лечит диски позвоночника. Проблемы со спиной начались в июле. Сначала мужчина думал, что потянул мышцы.

— У нас на работе начался ремонт. Нужно было перенести шкаф из одного кабинета в другой, — вспоминает Анатолий Николаевич. — Он наполовину стеклянный и тяжелый, поэтому несли его с коллегой осторожно. А поставили, вероятно, на неровную поверхность. Отошли пару шагов — а он начал заваливаться.

Мужчина механически подставил плечо, чтобы придержать шкаф. Говорит, в тот момент думал только, чтобы он не загремел.

— Сначала поба ли вало плечо, а под вечер почувствовал боль внизу спины. Подумал, что потянул. Две недели делал массажи и ходил к коллеге по работе на иглы, он рефлексотерапевт.

Боль как будто прошла. Анатолий Николаевич сделал несколько упражнений на вытягивание. Их советуют терапевты, чтобы мышцы восстановились. Однако эффект оказался обратным.

Две недели делал массажи

— Так заболе ло, что меня аж согнуло и повело влево. Мог лежать или стоять. Ни согнуться, ни присесть, даже повернуться не мог. Решил сделать снимок спины.

Рентген показал, что у мужчины проблемы с тремя дисками. Два выскочили, а третий вышел наполовину и треснул.

— Упражнения на вытяжку выдвинули этот треснувший диск еще сильнее. Там был отек из-за повреждения, а потом воспаление еще усилилось.

Злыдневу прописали постоянно лежать. Есть можно только стоя. Чтобы снять боль и воспаление, пьет таблетки и делает уколы.

— Когда думал, что потянул спину, друзья советовали обратиться к мануальщику, чтобы вправил позвоночник. Хорошо, что не пошел, а то неизвестно, что было бы.

Врачи объясняют, что вправлять треснувший диск нельзя. Он раскрошится, и человек может стать инвалидом. В Донецке есть такой пациента. Он к костоправу пришел на костылях, а оттуда его вынесли. Уже третий месяц лежит в больнице.

— Чтобы диск быстрее заживал, пью таблетки с вытяжкой хряща, — рассказывает Анатолий Николаевич. — Пробовал и народный рецепт: четыре свиных просмаленных колена с хрящами отварить в воде четыре часа. И съесть.

Мужчина съел только два. Говорит, забыл, что нужно прибавить много специй, чтобы не было запаха. Теперь на мясо смотреть не может, все ему пахнет теми ногами.

— Лучше буду пить таблетки, — улыбается. — Они помогают зарубцевать трещину. Мучаюсь уже полтора месяца, еще два диска потихоньку будет зарастать. Потом мануальный терапевт должен вправить все три диска. Врач сказал, что восстановлюсь не раньше как  за полгода. Тогда пропишут второй курс лечения — физические упражнения для укрепления мышц спины.

Физические упражнения задерживают кальций в организме

Ортопеды говорят, что диск мог треснуть не только из-за удара. После 50 лет кости начинают истончаться. В организм поступает меньше кальция, чем выводится во время обменных процессов. Поэтому необходимое количество кальция берется из костей. Остро эта проблема проявляется у женщин. Мужчины более выносливы, но к 70 годам их кости тоже становятся ломкими.
Остеопороз, или ломкость костей, возникает потому, что организм теряет кальций, — объясняет Евгений Копыл, 45 лет, врач-ортопед Центральной городской клинической больницы Киева. — Люди мало двигаются. Из женского организма активно вымывается кальций после менопаузы. Поэтому начинать кальциевую терапию им стоит с 45–50 годов.
Медики советуют употреблять кальций в таблетках — один грамм в день, есть больше молочных и морских продуктов, рыбу, цитрусовые, зелень и ходить в спортзал.
Физические нагрузки делают мышцы упругими. Кроме того, организм получает сигнал — нужно быть крепким, — объясняет врач. — Тогда нормализуются и обменные процессы. О такой способности организма узнали от космонавтов. Они в космос берут с собой тренажеры. Потому что в невесомости вроде бы не нужны крепкие кости. Поэтому организм, если его не держать в форме, позволяет себе отдавать кальций.
Институт зоологии Национальной академии наук Украины провел исследование и выяснил, что у 40% пожилых людей есть переломы костей. Тем, кто не может ходить в спортзал, медики советуют записаться на массаж. Лечебный курс нужно проходить дважды в год, а дома для профилактики делать массаж конечностей.

Сейчас вы читаете новость «Треснувший спинной диск нельзя вправлять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть