Ексклюзивы
понедельник, 05 июня 2017 05:00

При раке важна не стадия, а агрессивность опухоли

 

– Есть много ошибочных заблуждений о раке. Из-за этого онкологию, бывает, выявляют поздно, – говорит Дмитрий Шамрай, хирург Национального института рака.

– При раке важна не стадия, а агрессивность опухоли и то, какой орган она поразила. Например, мы знаем, как лечить рак толстой кишки с метастазами так, чтобы пациент прожил пять лет. С другой стороны, пациенты с раком поджелудочной железы II стадии живут 15 месяцев.

Есть несколько важных тезисов об онкологии, которые должен знать каждый человек, отмечает Дмитрий Викторович.

– Первое, что нужно запомнить, – нетрадиционная медицина не способна вылечить рак. Также стоит задуматься, когда врач назначает вам "онкомаркеры". Это анализ крови, который в современной онкологии имеет ограниченное значение. Потому что не дает полной картины о болезни. Вместо него лучше более детально обследовать орган, который поразила опухоль. Третий факт – надо пройти комплексное лечение. Основные методы, которыми лечат рак, – это операция, "химия" и лучевая терапия. Результат наступает, когда используются все три.

Часто пациенты игнорируют симптомы, которые могут быть "предупредительными знаками" рака, говорит нейрохирург и главный врач "Киберклиника Спиженко" Антон Шкиряк.

– Это резкое похудение, если не сидите на диете и мало двигаетесь. Может быть тяжесть в желудке, даже когда поели совсем немного. Слабость, апатия, сонливость – тоже должны насторожить.

Симптомы зависят от того, какой именно орган поражен. При первых стадиях рака также может быть одышка, боль за грудиной, нарушение мочеиспускания. Должно насторожить появление узлов и горбов на любом участке тела.

Европейцы обследуются ежегодно

Рак в Украине выявляют поздно и потому, что большинство людей боятся обследоваться, говорит нейрохирург Антон Шкиряк.

Развеять страх перед обследованием можно только разъяснительной работой, добавляет он.

– Еще со времен СССР у нас никуда не делась идеология – "пока не хожу к врачу, ничего не болит". Но нигде в цивилизованном мире такого нет. В Европе, где есть страховая медицина, от пациента требуют ежегодно проходить обследование. От Европы в своевременной диагностике рака, да и других болезней, мы отстаем на десятилетия.

Также врачу часто приходится слышать от пациентов фразу "а я думал, оно само пройдет". Или "я лечился народными методами у гадалки". Это катастрофически вредит здоровью, добавляет Шкиряк.

– Украинцам надо понять: обследование спасает жизни. Вот когда мы это поймем, то и запущенной онкологии станет меньше.

Сейчас вы читаете новость «При раке важна не стадия, а агрессивность опухоли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть