среда, 14 апреля 2010 01:39

После перелома полезны занятия йогой

"Зимой после перелома шейки бедра мне вживили какую-то металлическую пластину. Сейчас хожу, но с костылем. Правая нога стала намного короче левой, а ступня немного развернута вправо. Спать могу только на спине. Нужно ли было вставлять ту пластину? Может, операция навредила?"

Мария Ворожбит, 65 лет, Луганская область


Врач-ортопед 48-летний Даниил Наумов говорит, что скорее всего операция, которую сделали Марии, была лучшим выходом из ситуации, если принимать во внимание ее возраст.

— Уменьшение длины ноги часто случается после перелома шейки бедра. Мышцы сокращаются и подтягивают сломанную кость ближе к тазу. Чтобы облегчить состояние, Марии Ворожбит нужно делать массаж. Он поможет разогнать застой крови в больной ноге. Массажировать нужно легкими движениями, в направлении от стопы к телу. Важно ходить понемногу,  чтобы не утомлять ногу.

Эффективными будут дыхательная гимнастика, закалка, занятия йогой.

— Многие люди после перелома шейки бедра становятся на ноги и ходят даже без костылей. В возрасте 65 лет еще можно заняться собой. Следите за питанием, пейте витамины.

Сейчас вы читаете новость «После перелома полезны занятия йогой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть