"Зимой после перелома шейки бедра мне вживили какую-то металлическую пластину. Сейчас хожу, но с костылем. Правая нога стала намного короче левой, а ступня немного развернута вправо. Спать могу только на спине. Нужно ли было вставлять ту пластину? Может, операция навредила?"
Мария Ворожбит, 65 лет, Луганская область
Врач-ортопед 48-летний Даниил Наумов говорит, что скорее всего операция,
которую сделали Марии, была лучшим выходом из ситуации, если принимать во
внимание ее возраст.
— Уменьшение длины ноги часто случается после перелома шейки бедра. Мышцы сокращаются и подтягивают сломанную кость ближе к тазу. Чтобы облегчить состояние, Марии Ворожбит нужно делать массаж. Он поможет разогнать застой крови в больной ноге. Массажировать нужно легкими движениями, в направлении от стопы к телу. Важно ходить понемногу, чтобы не утомлять ногу.
Эффективными будут дыхательная гимнастика, закалка, занятия йогой.
— Многие люди после перелома шейки бедра становятся на ноги и ходят даже без костылей. В возрасте 65 лет еще можно заняться собой. Следите за питанием, пейте витамины.















Комментарии