Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2020 05:36

Облепиха уменьшает боль при прорезывании зубов

- В сентябре заготавливаю облепиху. Это можно делать до конца осени, но тогда не получится собрать целые ягоды. Чем дольше они висят на ветке, тем мягче становится кожура, - рассказывает Валентина Лысенко, 44 года, из города Староконстантинов Хмельницкой области.

Обрывает куст и расстилает ягоды на покрывале на сутки. Облепиха обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Улучшает работу сердечной мышцы, уменьшая риск инсульта и инфаркта. Ягоды на зиму можно замораживать, засыпать сахаром или делать масло. Оно заживляет ожоги на коже, раны во рту и помогает при гастрите.

Перемалывает ягоды в мясорубке или блендером. Добавляет столько же растительного масла и ставит в темное место на четыре дня. Перетирает сквозь сито или марлю. Отделяет густые остатки, а остальные переливает в банку.

- Облепиховым маслом смазывала детям грудь при кашле и бронхите. А также десны, когда у сына резались зубы. Кричал день и ночь. А от этого масла боль утихала. Не следует употреблять ее разве что при воспалении поджелудочной железы или желчного пузыря.

Сейчас вы читаете новость «Облепиха уменьшает боль при прорезывании зубов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть