Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 07:55

На голове человека живет не более 20 вшей

 

– Вшей набралась в школе. Я – учительница младших классов. Несколько недель чесалась голова. Думала, шампунь не подходит. Сменила три, пока не увидела белые снежинки на волосах, – говорит киевлянка Марьяна Сухина, 31 год. – Решила, что появилась перхоть. Но она не отрывалась от волоса и треснула под ногтями. Пошла в аптеку, где посоветовали спрей от педикулеза. Я еще возмутилась – я же моюсь и паразиты не могут завестись. Но процедуру сделала, через неделю повторила. Помогло.

– От педикулеза не защищен ни один человек. Независимо от того, моется каждый день или раз в неделю. Вши передаются в гардеробе через одежду или посредством пользования одной расческой, – говорит столичный дерматокосметолог 39-летняя Дарья Овсепян. – Они прозрачные, поэтому на голове невидимы, в отличие от гнид. Это – белые яйца, которые они приклеивают к волосам прочным "клеем" на расстоянии 2 сантиметров от кожи головы.

На голове живет не более 20 вшей. Они величиной с кунжутное семя.

– Больше всего паразитов – на затылке и за ушами. Там кожа тоньше и им легче пить кровь.

Вши живут около месяца и откладывают семь–восемь яиц ежедневно. За 10 дней из гниды развивается взрослая особь.

– Вши опасны тем, что переносят болезни. Самая страшная – сыпной тиф. Когда человек чешет голову, насекомое лопается, и бактерии из него попадают в рану. Так происходит заражение.

Выводят насекомых шампунями или спреями. Они содержат компоненты, безопасные для человека и токсичные для вшей. Но часто гниды защищены оболочкой, поэтому процедуру надо повторить через 7–10 дней. Препарат наносят на 10–40 мин, как указано на упаковке. Затем моют голову и вычесывают гниды густым гребнем. После каждого вычесывания надо тщательно промывать гребень под проточной водой.

– Чтобы гниды легче снимались, надо втереть в корни волос уксус. Он разрушает клей, которым прикреплены яйца. Одеть полиэтиленовый пакет и сверху шапку на 10 минут. Затем расчесать расческой.

Дешевым и действенным средством является дегтярное мыло. Оно высушивает волосы, и гниды легче вычесать. Еще восстанавливает волосы. Делает их более прочным и ускоряет рост.

120 яиц откладывает за жизнь самка вши.

Сейчас вы читаете новость «На голове человека живет не более 20 вшей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть