Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 07:50

Кровавые мозоли прокалывают иглой

 

– Натерла туфлями ноги так, что не могу сапоги обуть. Хоть бери и иди босиком на работу. Повыскакивали волдыри, боюсь проколоть. Потому что потом еще раны будут, – говорит Нина Полищук, 57 лет, из города Жашков Черкасской области. – На одной ноге уже начали вспухать. А вторую случайно ударила дверью, теперь мажу кремом для заживления ран.

– Мозоли-пузырьки чаще всего образуются от новой обуви, – говорит Алексей Охрименко, 43 года, столичный дерматолог. – Не надо ждать, чтобы пузырек засох. Тогда укоренится и будет болеть при ходьбе. Надо лечить.

Мозоль следует обработать раствором фурацилина или перекисью водорода. Затем заклеить бактерицидным пластырем, чтобы не началось нагноение. Раны каждые 3 часа промывать перекисью и менять пластырь.

– Но еще большая беда, если в пузыре на коже вместо жидкости собирается кровь. Такие мозоли долго не заживают. Их, в отличие от мокрых, можно прокалывать.

Кожу и иглу обрабатывает спиртом, а сам мозоль – йодом. Иглой прокалывает пузырь горизонтально возле кожи, чтобы верхушка осталась целой, а содержимое вышло. Кожицу не срывает. Должна прикрывать рану и защищать от микробов. Тогда еще раз обрабатывает спиртом.

– Если мозоль образовалась между пальцами ног, ее нужно присыпать детским тальком или крахмалом. Кожа подсохнет и уменьшится трение. На ночь смазывать детским кремом.

Сейчас вы читаете новость «Кровавые мозоли прокалывают иглой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть