Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 01:33

Больным геморроем нельзя ездить на велосипеде

 
10 лет после родов киевлянка Ирина Печенизкая, 61 год, лечила боль в заднем проходе свечами. Когда начались кровотечения, обратилась к врачу. Он направил ее в больницу на операцию. Ирину Владимировну прооперировали, но боль не прекратилась.

— Все началось после родов. Повыдувалисья шишки, имела швы и трещину. Задний проход болел так, что не могла сходить в туалет, — говорит Ирина. — Подруги говорили, что все после родов имели такие же проблемы. Тогда все лечились свечами. Они сушат слизистую, по большому в туалет сходить еще тяжелее. Заменяла их козьим жиром. Он смазывает, хорошо заживляет. Но все равно пришлось ложиться в больницу, потому что геморрой запустила. Обследовали меня через трубочку. Для этого становилась на четвереньках на кушетке. Во время операции шишки прижигали, шел запах жженого. Не болело, потому что перед тем укололи местную анестезию. Провела в больнице три дня. Это было 20 лет назад, сейчас лечат иначе.

Геморрой возникает из-за расширения трех–пяти вен. В прямой кишке образуются узлы. Их еще называют шишками. Диагноз может поставить только врач-проктолог после осмотра и ощупывания.

— Прежде чем лечиться свечами, нужно убедиться, что у больного именно геморрой. Иногда даже проктолог не сразу может это установить. Кровотечение из заднего прохода может быть и из-за полипов, трещины или опухоли, — говорит 32-летняя Илона Лукашевич, столичный врач-проктолог. — Болезнь проявляется болью, выделениями, отеками.

Нарушение кровообращения в организме приводит к ослаблению стенок прямой кишки. Узлы вен постепенно увеличиваются, растягивают подслизистые мышцы. Впоследствии выпирают наружу.

— Возникает болезнь чаще всего от длительного сидения. Тогда к нижней части живота приливает кровь. В этом участке повышается давление, — говорит врач из Днепропетровска Наталия Кириленко, 49 лет. — На геморрой обычно жалуются водители, компьютерщики, офисные работники. Эти люди часто страдают запорами, им трудно опорожняться. Когда они тужатся, выдуваются сосуды в заднем проходе. Это же происходит во время родов или поднятия тяжелых вещей.

Геморроем болеют люди, которые любят острую еду, алкоголь. Они раздражают кишечник, вызывают пронос. Иногда болезнь является наследственной.

— Геморрой может быть проявлением болезней крови, например лейкоза. Также у людей с тяжело пораженной печенью, — добавляет Илона Лукашевич.

Лечат геморрой таблетками, свечами и мазями. Проктологи передавливают узлы латексным кольцом или окалывают лекарствами. Шишки склеиваются и отпадают за несколько дней. Также замораживают и прижигают инфракрасными лучами. Хирурги прошивают сосуды узлов, чтобы прервать в них кровоснабжение.

Наталия Кириленко советует избегать езды верхом или на велосипеде. Больным геморроем стоит ходить пешком. Следует отказаться от жареных, копченых и соленых блюд. Лучше перейти на каши, фрукты и овощи.

В разных странах геморроем болеют 10–15% людей. Среди них больше всего 45–65-летних.

Сейчас вы читаете новость «Больным геморроем нельзя ездить на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть