Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 13:10

Детский церебральный паралич лечат уколами

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Денис Проценко заболел в три месяца. В институт проблем боли его привезли родные. Поехать в Киев им посоветовали в больнице в Сумах
Денис Проценко заболел в три месяца. В институт проблем боли его привезли родные. Поехать в Киев им посоветовали в больнице в Сумах

Больного ДЦП сына 2-летнего Марка москвичка Наталия привезла лечить в Украину. Болезнь развилась из-за родовой травмы. Женщина говорит, российские врачи пытаются социализировать детей с параличом, приспосабливать к жизни, а не лечить. Разговариваем в подольском отделении Института проблем боли в Киеве.

— Год лечимся у Владимира Козявкина в Трускавце (в Международной клинике восстановительного лечения применяют комплексную терапию: рефлексотерапию, массаж, ритмичную гимнастику и лечение продуктами пчеловодства. — "ГПУ"). Решили попробовать иглоукалывание, иппотерапию.

Еженедельно в понедельник на 17.00 сюда приезжают родители с больными детьми. Татьяна Проценко, 25 лет, приехала из Конотопа Сумской области. Вместе с мамой привезли сына Дениса, 5 лет.

— Паралич у сына начался в три месяца, с тех пор, как сделали манту, — женщина держит Дениса на руках. Мальчик улыбается и время от времени зовет: "Аля!". Так сокращенно называет бабушку Валентину. — Лечимся в Сумах, ходим на массаж. Но этого мало, потому подключили терапию травами, пьем капсулы и делаем уколы.

Говорит, за год сыну стало лучше. Он может стоять, сам ест.

2-летний Эдуард из Лебедина Сумской области капризничает и плачет. Бабушка убаюкивает его, а мама рассказывает:

— Нам сказали, что причина заболевания — кислородное голодание во время родов и кровоизлияние в мозг. Лечимся уже давно. Ездили в Одессу на иглоукалывание — не помогло. Ходим на массажи и парафин в детскую областную больницу в Сумах.

Парафиновые прогревания расслабляют мышцы, ребенок может двигаться. Левая рука у Эдика более подвижная, а вот правую никак не разработают.

В комнате собралось почти десять больных детей вместе с родителями. Пока разговариваем, в комнату заходит директор института врач-невропатолог Владимир Берсенев, 62 года.

— Во время длительных родов у ребенка передавливаются позвоночные артерии, это вызывает паралич. Головка  перегибается и возникает будто инсульт, — на модели ребенка врач показывает, как головка сгибается к шее. — Потому и появляются проблемы с движением, глотанием и речью. Сонные артерии, отвечающие за интеллект, открытые. И умственно ребенок нормальный.

Обкалываем поврежденные мышцы четырьмя препаратами

Врач добавляет, что первыми болезнь обычно распознают бабушки. Тревожатся, что малыш в три-четыре месяца не держит головку.

  Чтобы возобновить нормальную работу мышц, нужно наладить нервные связки. Это как неподключенный телефон, — Владимир Андреевич обращается к маме Дениса из Конотопа: — У вашего мальчика течет слюна. Научные работники подсчитали, вытекает до трех литров за день. Это проблема лицевого нерва. Нужно снять паралич губ — и все будет нормально.

Владимир Берсенев отмечает, что чем меньше ребенок — тем легче лечить. Лучше, когда приводят малыша до года. Его удается возобновить за год.

— Курсов лечения будет одиннадцать — это пятьдесят пять инъекций. Обкалываем все повреждены мышцы четырьмя препаратами. Лекарства заграничные. Начинаем сегодня и лечим пять дней подряд. Потом расстаемся на квартал и будем корректировать лечение в зависимости от результатов.

Врач заверяет, что дети, которых правильно и добросовестно лечат, выздоравливают.

Как найти

Подольское отделение Института проблем боли, которое лечит детей с ДЦП, расположено в Киеве на ул. Верхний Вал, 18.
Тел.: (044) 417 20 13.

Сейчас вы читаете новость «Детский церебральный паралич лечат уколами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть