Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2012 07:30

"Бляшки в сонных артериях были больше спичечной головки"

 

У 72-летнего Василия Терещенко из Киевщины на 90% были забиты обе сонные артерии. Поэтому кровь к головному мозгу почти не поступала. Пенсионер не мог ходить. Вставал и сразу падал в обморок. Дети привезли его в столичный Международный центр нейрохирургии. Там делают операции по очистке сосудов от атеросклеротических бляшек.

— После ультразвуковой флюорографии шейного отдела видим состояние сосудов, при потребности советуемся с коллегами из-за границы и разрабатываем план операции, — рассказывает сосудистый нейрохирург клиники Леонид Бондарь, 50 лет. Он оперировал Василия Терещенко. — Бляшки из сонных артерий были больше спичечной головки. Это мягкие ткани, пропитавшиеся солями кальция. Но иногда становятся такими твердыми, что их трудно отрезать. Оперируем специальным устройством, которое дает возможность удалить наросты внутри сосуда и не повредить его стенки.

После операции просвет обеих артерий восстановится. Василий Терещенко вскоре начал лучше ходить. Функции движения, речи после хирургической очистки сосудов могут улучшиться и у людей, перенесших инсульт. Предупредить его возможно благодаря такому вмешательству, отмечает Леонид Бондарь.

— Забивка артерий бляшками — это прединсультное состояние, заканчивающееся глубокой инвалидностью или смертью. Накопление мягких тканей и солей в сосудах происходит незаметно. Человек этого не чувствует. Заостряется болезнь после 45 лет. Особенно у мужчин. Поэтому всем в этом возрасте рекомендую делать ультразвуковую флюорографию шеи. В группе риска также люди, перенесшие инсульт.

У женщин сонные артерии закупориваются реже, но им также стоит обследоваться после 45лет.

— Одна из существенных причин образования бляшек — это курение. Советую бросить эту привычку и употреблять больше овощей и фруктов.

Чтобы кровь активнее циркулировала и не застаивалась, полезно делать упражнения, заниматься спортом.

Запись на консультацию:

— центральная клиника, г. Киев, ул. Липская, 11, станция метро Крещатик

тел.: 0(44) 592 68 78, 0(44) 592 90 79

— больница Святого Луки, г. Кировоград, ул. Большая Перспективная, 65, тел.: 0(522) 36 60 01

— западноукраинский филиал, Львовская обл., г. Стрый, ул. Басараб, 15, Стрыйская центральная районная больница, седьмой этаж

тел.: 0(67) 89 10 000.

Сейчас вы читаете новость «"Бляшки в сонных артериях были больше спичечной головки" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть