Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 07:56

Аллергию на пыльцу усиливают моющие средства

 

— Не могу выйти на улицу из-за аллергии на цвет. Задыхаюсь, глаза слезятся. Их закапываю и сижу с закрытыми окнами, чтобы и грамм пыли не попал в дом, — рассказывает Елена Болонская, 39 лет, из Макарова Киевской области. - После цветения глаза опухают, перестает двоиться. Зрение постепенно восстанавливается.

Аллергия — реакция организма на чужеродный белок. Может передаваться по наследству.

— В июне аллергикам особенно трудно, — рассказывает Алексей Пузатко, 51 год, пульмонолог из Херсона. - Одновременно цветет много растений. В воздухе все еще есть пыльца кустарников и деревьев. Расцветают травы, поэтому следует держаться подальше от полей и лугов.

В начале лета цветут ива, граб, тополь, дуб. Наиболее активны в воздухе — пыльца сосны и ели. У ржи, лебеды, крапивы и щавеля она легкая, развеивается на десятки километров.

Чихание в мае–июне не надо путать с простудой. Это аллергическая реакция на пыльцу, температура не повышается. Выделения из носа прозрачные, а при простуде — зелено-желтые. Еще при аллергии бывает сыпь, одышка, кашель и слабость. Жжет в груди, исчезает аппетит. Без лечения длится несколько месяцев.

— Аллергия чаще бывает у людей, рожденных зимой, — продолжает врач. — Им не хватает витамина D, который организм вырабатывает на солнце. Он необходим для создания иммунитета. Из-за этого постепенно развиваются аллергические реакции. Последние годы это происходит быстрее. У меня был 4-летний пациент с весенним зудом глаз от пыльцы. Передалось от отца. Но у того аллергия появилась после 20 лет. На раннее проявление недуга больше всего влияет использование стиральных порошков и моющих средств для посуды.

Тип аллергии определяет анализ на иммуноглобулин Е и аллергоскрининг. Также нужно исследовать перекрестные реакции. Потому что у человека может быть чувствительность не только к пыльце определенного растения, но и к хлебобулочным изделиям. По результатам назначат противоаллергические препараты. Детей лечат теми же медикаментами, что и взрослых, только уменьшают дозу.

— Ускоряют действие препаратов фрукты и специи, — говорит Алексей Пузатко. — Яблоки и жирная морская рыба уменьшают реакцию. Витамин C в клубнике блокирует гистамин, ответственный за аллергический насморк, зуд в глазах и чихание. Тыквенные семена и куркума блокируют высвобождение гистамина, смягчая симптомы. Они пополняют запасы магния, который расслабляет мышцы и облегчает дыхание при отеке носовых пазух.

Сейчас вы читаете новость «Аллергию на пыльцу усиливают моющие средства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть