Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 00:50

Коврик у входа поможет тайно пометить вора

 

— Прошлой зимой воры обокрали дачу соседа. Вынесли все. Теперь и мы в тревоге, — рассказывает Ирина Гордиенко, 54 года, из Сумм. - Как защититься от непрошеных гостей в наше отсутствие? Магазины спецтехники завалены охранными устройствами. Но говорят — они тоже не способны уберечь жилище от воров.

— Для дач, квартир или автомобилей абсолютной защиты нет. Если профессионалы задумали обворовать — обворуют при любых обстоятельствах, — говорит Алексей Тимощук, 58 лет, сотрудник охранной фирмы из Сум. — Вневедомственная охрана эффективна там, где есть связь и дороги. Но с подавляющим большинством дачных хозяйств нет даже телефонной связи. Это позволяет ворам основательно подготовиться. Краж значительно меньше там, где дачники объединяют усилия.

На зиму следует вывезти с дачи все ценное. Остальное — спрятать. Можно, в подвал. На его крышку ставят что-то тяжелое: шкаф или комод. Помогут защитить железные ставни и двери.

— Часто воры приходят на кражу без ничего. Поэтому не оставляйте инструменты в сарае. Стоит помнить также о лестнице, по которой вор залезет в окно второго этажа. Спрячьте ее как можно дальше. Прятать нужно и дрова. Зимой по дачам разгуливают бомжи. Захотят погреться, затопить печку. После них часто случаются пожары. Обязательно заткните на зиму печную трубу.

На участке и в доме следует организовать несколько уровней защиты.

— Лучший способ — чаще посещайте загородное жилье, — советует Алексей Тимощук. — Создавайте эффект присутствия. А вот отравленная выпивка, капканы — малоэффективны и опасны. За них наступает уголовная ответственность, как за умышленное убийство или нанесение телесных повреждений. Как показывает практика — такие способы только раздражают воров. В отместку могут сжечь дачу.

Самые популярные так называемые химические ловушки. Они метят злоумышленника не смывающейся краской.

— Такие устройства дешевые. Не зависят от электричества, не боятся мороза. Ловушка "Купюра" — это муляж банкноты в 100 долларов. Есть аналогичные муляжи в виде гривен. Попытка оттереть краску еще больше окрасит поверхности и все, к чему будет касаться преступник. "Коврик" у входа поможет тайно пометить вора специальным раствором. По нему служебная собака найдет след в любую погоду. Помогут наклейки и надписи типа "Установлена система безопасности". "Не влезай, потому что убьет!". Такие предупреждения предотвращают кражи в половине случаев. Вор ищет более простой для себя объект.

Для группы домов или дачного поселка с постом охраны чаще всего используют электронные системы. Они могут иметь несколько уровней защиты: по периметру основного ограждения, вокруг дома и внутри помещения. Комплекс датчиков и видеокамер фиксирует все происходящее на участке.

— Этот способ самый дорогой. Однако с датчиков вовремя придет сообщение на ваш номер, если в доме появится человек. Через камеры видеонаблюдения прямо со своего мобильного можно увидеть незваного гостя. Но это при условии — если у вас на даче скорость интернета приличная. Более дешевый вариант — установить датчики контроля температур. Они дадут знать, если в доме станет теплее от дыхания человека или от его движений. Некоторые хозяева обходятся муляжами приборов. Одним своим видом они отпугивают воров.

Сейчас вы читаете новость «Коврик у входа поможет тайно пометить вора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть