Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 16:50

К вышитым туникам подбирают широкий пояс

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянка Людмила Ивахненко носит голубую льняную тунику, которая досталась ей от мамы. Надевает ее под брюки
Киевлянка Людмила Ивахненко носит голубую льняную тунику, которая досталась ей от мамы. Надевает ее под брюки

"Во время генеральной уборки в квартире я нашла в шкафу тунику нежного голубого цвета, — рассказывает киевлянка Людмила Ивахненко, 30 лет. — Вещь гениальная. В ней прохладно летом, потому что пошита из натурального совдеповского льна, в котором ни грамма синтетики нет".

Тунике по меньшей мере 30 лет. Люде она досталась от мамы — в 70-х были модными платформы и свободные платья. На этикетке было написано, что производитель — Одесская фабрика. От времени платье немного пострадало. Где-то шов залежался, где-то пятно. А еще мама когда-то постирала тунику с брошью — от металла остались ржавые следы.

Разрекламированные средства, которые должны были бы вывести ржавое пятно, не помогли. Людмила воспользовалась методой бабки — капнула сок лимона. Так вывела ржавчину.

— Сейчас эта вещь главная в моем летнем гардеробе, — добавляет Ивахненко. — К ней чаще всего надеваю брюки. Хотя тунику можно носить и с юбками.

Пятна вывела лимонным соком

Людмила считает, что женщинам нужно время от времени "перелопачивать" свои шкафы. Там можно найти не одну "хитовую" вещь.

— В этом сезоне опять модны льняные туники, — рассказывает консультант столичного магазина "Манго" 22-летняя Татьяна. — Пошиты в форме тюльпана — расширенные посредине и за ужены книзу. Чаще всего женщины покупают белые, черные и пастельные. А еще — вышитые туники. К ним подбирают широкие пояса, если хотят подчеркнуть талию. В магазинах на Крещатике туники стоят 180–250 гривен. В "Терранове" можно купить трикотажные, в "Манго" — льняные, в "Селе" — хлопковые.

Оригинальные вещи попадаются и на небольших базарах, рассказывает 25-летняя киевская студентка Анастасия Гайшенец. На рынке возле универсама "Позняки" девушка нашла раскладку индийских товаров.

— Туники лежали скомканные в коробке, — рассказывает Настя. — Все это было очень похоже на секонд-хенд. Оказалось, это товар, который не продали в прошлом сезоне. Из того вороха я выбрала тунику — красную с желтыми разводами. Стоила она 60 гривен. В прошлом году такие продавали по 130 гривен.

Длинные блузы из шифона стоят дешевле всего

На Лукьяновском рынке в Киеве можно купить шифоновые туники за 55 грн. Модели больших размеров на косой вырез до бедра обшиты вязанной тесьмой. На меньших туниках — геометрические орнаменты шелковой нитью. По такой же цене можно найти хлопковые туники с машинной вышивкой в магазине "Все по 55", на выходе из метро Святошин.
Туники на индийский мотив из вискозы за 95–120 грн продаются в ТЦ "Самсон" на Контрактовой площади. Модели прошнурованы на груди, а горловина обшита металлическими монетами. В соседнем отделе, где продают одежду больших размеров,  туники из вискозы стоят 265–295 грн.
Эти дороже, потому что они крепятся на специальной шнуро вке снизу и на рукавах, — снимает модель с витрины продавец отдела. — Шнуровка позволяет регулировать длину туники в зависимости от погоды и одежды, под которую ее будете носить.
Разрисованные цветами короткие туники из китайского шелка продают за 120 грн в магазине "Элегант" возле нового выхода из метро Дарница. Большой выбор шелковых туник до колена в магазине "Женская одежда" на бул. Шевченко, 58, предлагают за 199 грн. Черно-белые туники с лентами под грудь из искусственного шелка можно найти в ТЦ "Квадрат" на Лукьновской за 380–455 грн.

Сейчас вы читаете новость «К вышитым туникам подбирают широкий пояс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть