Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 12:43

Университетская игра престолов - эксперты требуют отозвать новый законопроект

Университетская игра престолов - эксперты требуют отозвать новый законопроект

Остановить наступление ректорского феодализма требуют эксперты Украинского института будущего. Они считают, что депутаты пытаются усилить модели закрытого доступа к руководящим должностям в университетах.

Делают это с помощью законопроекта № 9103. Его зарегистрировали 19 сентября этого года. Он предусматривает повышение уровня "квалификационных требований к претендентам на должности руководителей учреждений высшего образования".

Понимая риски и угрозы от внедрения проекта закона Институт провел заседание. 10 октября провели первую публичную дискуссию.

Эксперты считают, что одно из требований "доктор плюс профессор" является искусственным барьером, которое практически сделает невозможным участие в конкурсах на должность руководителей вузов специалистам и управленцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забастовка в университете Богомольца: что нужно знать

"Потенциальный ректор прежде всего должен разбираться в управлении, международном сотрудничестве, быть осведомленным относительно бизнес-процессов в компаниях и организациях, - говорит Эдуард Рубин, директор компании Telesens International Ltd. - Вместо требования иметь звание профессора следует ввести другую - сертификат МВА одной из ведущих бизнес -школ".

"Почему на должность ректора, кроме доктора наук и профессора, мы не просим дополнительного образования менеджера? К нашей Ассоциации ежегодно обращаются ректоры, которые просят деньги на развитие вузов. Суммы в 100 миллионов, - говорит Елена Колесникова, представитель Ассоциации работодателей Украины. - Почему к нам не обращается менеджер по бизнес-плану с конкретной суммой. Расскажет на что потратит и получит. Пока такого не было. В результате разговор между университетами и компаниями происходит на разных языках".

Мысли спикеров разделились относительно гражданства кандидата на должность руководителя. Он должен быть гражданином Украины. С одной стороны это делает невозможным привлечение в систему управления вуза специалистов мирового уровня, которые зарекомендовали себя в университетах мирового класса. С другой стороны нужно разобраться с доступом к государственной тайне, с которой имеют дело некоторые ведущие украинские университеты.

Второй раунд обсуждения законопроекта и определение квалификации руководителя вуза провели 17 октября. Оба раунда подтвердили риски и угрозы. Эксперты института будущего предлагают отозвать данный законопроект и привлекать экспертов Института будущего и других стейкхолдеров для помощи в разработке изменений в законодательство.

16 апреля Министерство здравоохранения уволило ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерина Амосова.

Сейчас вы читаете новость «Университетская игра престолов - эксперты требуют отозвать новый законопроект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи