пятница, 20 января 2006 13:38

Вас волнует годовщина революции?
5

Год назад в Украине царили разные настроения. Была решимость самых оптимистичных сторонников Ющенко. Страх или нервозность не давали покоя тем, кто хотел перемен, но в них не верил. Предчувствие близкой победы радовало сторонников Януковича. Позитивными эмоциями или негативными, но все мы были ими охвачены. Прошел год, от тех дней остались воспоминания. Волнуют ли они нас так же?

 

 

Иван Малкович, 46 лет, книгоиздатель: "Революция стала азбукой самосознания"

— Годовщина революции вызывает у меня позитивные эмоции, в первую очередь, в духовном плане. По крайней мере, какое-то время нами гордился весь мир. Теперь никто не имеет права зариться на территориальную независимость Украины.

Для детей революция стала настоящей азбукой национального самосознания, почти все они сегодня знают гимн. У молодого поколения появилась вера в будущее.

 


 

Михаил Погребинский, 58 лет, политолог: "Ненавижу любые революции"

— Абсолютно нет. Год назад я спрогнозировал: революция приведет к негативным последствиям, которые теперь будоражат всю страну. Однако не думал, что это будет так быстро и так радикально.

Со времен так называемого "кухонного диссидентства" я вообще ненавижу любые революции.

 


 

Андрей Курков, 44 года, писатель: "Есть повод вспомнить о победе"

— К годовщине революции отношусь спокойно. Праздновать, конечно, не буду, но считаю этот день поводом вспомнить победу украинского народа.

У меня лично нет желания садиться за стол и откупоривать шампанское. Однако буду всегда помнить, как кардинально изменилась жизнь в Украине.

 


 

Сергей Поярков, 40 лет, художник: "То настроение вызывает самые светлые воспоминания"

— У меня эмоции абсолютно разного градуса. Что касается самого времени, настроения и всего того, что происходило в те дни, — конечно, это вызывает самые светлые воспоминания. У нашего народа чувство собственного достоинства наконец победило инстинкт самосохранения.

Но когда вспоминаешь об ожиданиях и данных тогда обещаниях — это вызывает чувство досады. Ющенко отдал преимущество обязательствам перед теми, кто стоял на сцене, а не обязательствам перед Майданом.

 


 

Нестор Шуфрич, 39 лет, политик: "Годовщину можно назвать днем разочарования и покаяния"

— Годовщину революции можно назвать только днем разочарования и покаяния.
Если Ющенко и собирается идти на Майдан, то стоит сделать это только ради одного: извиниться перед украинским народом за то, что он сделал со страной за последний год. А людям действительно стоит собраться и посочувствовать друг другу.

Сейчас вы читаете новость «Вас волнует годовщина революции?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть