Ексклюзивы
суббота, 18 сентября 2010 15:01

"В Одессе говорить на украинском опасно из-за угрозы увольнения с работы" - Максим Стриха

"В Одессе говорить на украинском опасно из-за угрозы увольнения с работы" - Максим Стриха

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О языках в Украине". Согласно ему государственным языком является украинский, но гарантируется свободное использование других языков. В партии Регионов уверяют, что он ликвидирует дискриминацию нацменьшинств, прежде русскоязычного населения.

Цель принятия нового закона gazeta.ua прокомментировал профессор, экс-заместитель министра образования Максим Стриха:

"Все это делается не ради нацменьшинств. А для того, чтобы господин Колисниченко со товарищи не утруждались изучением украинского. В законе есть такая лазейка. Теоретически закон предусматривает, что украинский остается государственным. Вместе с тем он предусматривает необязательность украинского во всех сферах. Употребление государственного языка не может происходить за счет местных языков. Это не соответствует европейской Хартии о языках. Все поставили с ног на голову! В новом законопроекте есть пункт, что использование местных языков не означает отказ от владения украинским. Есть разница между "владеть" и "применять". Теоретически, чиновник может знать украинский, но не применять. Например, в Одессе говорить на украинском уже опасно из-за угрозы увольнения. Когда председателем Одесской ОГА поставили "регионала" Матвийчука, сотрудники администрации боятся говорить на украинском, потому что за это уже можно вылететь с работы", - сказал Максим Стриха.

gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"В Одессе говорить на украинском опасно из-за угрозы увольнения с работы" - Максим Стриха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть