Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 14:52

100 ведущих историков стали на защиту Забилого

100 ведущих историков стали на защиту Забилого
Ведущие историки Восточной Европы и Украины выступили против преследования своего коллеги Руслана Забилой со стороны СБУ.

Ученые подписали соответствующую петицию. Они отметили, что никак не соглашаются с той политической линией, сторонником которой является Забилый, и с его взглядами на украинскую историю.

Свои подписи под петицией поставили более 100 историков.

Несмотря на это, авторы обращения "выступили против политизации истории, которая стала особенно заметной в последние годы, во время" оранжево-бело-голубых "дебатов". Они убеждены, что успех научных дискуссий зависит прежде всего от свободного обращения идей и доступа к историческим источникам, какими бы спорными они не были.

"Действительно демократическая и независимая Украина должна знать всю правду о своей истории и способствовать свободному ее изучению. Такое исследование истории может происходить лишь при условии широкого доступа к украинским архивам ", - говорится в обращении.

Историки отметили, что каждое украинское правительство должно быть особенно внимательным, чтобы не допустить возрождения запретов допуска к архивам и библиотекам, преследование других взглядов, отрицание академической свободы, изоляции Украины от международного академического сообщества.

"Именно поэтому трактовка Руслана Забилого сигнализирует о возвращении к печальной и опасной практики тоталитарного прошлого. Мы считаем этот инцидент особенно тревожным на фоне предыдущих незаконных действий СБУ в отношении академического сообщества и гражданского общества, которые начались в Украине с приходом новой власти ", - отмечается в петиции.

По словам ученых, серьезные расхождения относительно украинского прошлого, политики памяти и истории нельзя решать методами, которые сводятся к притеснениям и запугиванию.

"Такие действия наносят большой вред репутации Украины", - подчеркнули они.

Историки обратились в СБУ и украинскому правительству с призывом проявить ответственность в этом вопросе. Также призвали украинскую общественность и научное сообщество не мириться с применением недопустимых полицейских подходов в сфере, где проблемы должны решаться путем исследования, научной дискуссии, общественных обсуждений, а также принятие существования разных взглядов.

Как известно, 9 сентября 2010 СБУ задержала историка Руслана Забилого и изъяла у него исследовательские материалы. Сейчас СБУ ищет способ открыть против него уголовное дело .

В областных центрах Украины начались акции протеста в поддержку Забилого.
Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «100 ведущих историков стали на защиту Забилого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть