Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 14:28

Забужко пришла под СБУ поддержать львовского историка

Забужко пришла под СБУ поддержать львовского историка

Центр исследований освободительного движения из Львова и Киевская организация общественного движения "Отпор" устроили под стенами Центрального офиса СБУ акцию "Приходи не сдавайся".

"Мы выступаем против преследования историков, которые несут в народ правду о преступлениях КГБ и КПСС", - сказал бывший глава архива СБУ Владимир Вятрович.

Всего на акцию пришло около 200 человек. В руках держали лозунги: "Мы политзаключенные, живые носители секретной информации против преступлений КГБ", КПСС", "Украине свободу", "ЧК в прошлое", "Остановить беспредел со стороны СБУ", "Стоп КГБ", "Не верь, не бойся, не проси", "Информация Забилого для меня".

Под руководством Вятровича участники акции выложили под окнами СБУ с дисков, на них, по их словам, были копии материалов СБУ, недавно изъяли у Руслана Забилой большую цифру с вопросительным знаком "37".

"Это протест против того, чтобы не вернуться в 37-й год сталинских репрессий, чтобы не допустить повторов Я бывший политзаключенный. Три года отсидел в свое время. Диски наверняка пустые Это символично", - говорит участник акции Вадим Васильевич, член киевского центра поливьязнив и жертв репрессий.

Поддержать историков пришла известная украинская писательница Оксана Забужко, которая ранее написала роман "Музей заброшенных секретов".

"В этом романе есть документы из музея "Тюрьма на Лонцкого". На форзаце воспроизведена надпись 1954 года, сделанный на стене тюрьмы." Хочешь знать, что с нами, жди нас. Это то послаення отжим мертвых, которое хотели услышать течение 14 часов на допросе от Руслана Забилой. Ребята не будьте НКВедистами! Будьте работниками Службы безопасности государства Украина"

Поскандувавшы под окнами СБУ: "Позор СБУ", "Очистить СБУ от КГБистив", "Вместе мы сила" участники акции начали расходиться.

Никто из сотрудников СБУ к протестующим не вышел.

Отметим, что через выход людей на дорогу на Владимирской образовался затор, однако через некоторое время правоохранители оттеснили людей на тротуар. В настоящее время затора нет.

Сейчас вы читаете новость «Забужко пришла под СБУ поддержать львовского историка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть