Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 15:28

Украину пытаются дискредитировать

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Одним из самых неприятных для каждой страны, организации или человека, является ярлык антисемитизма. Так уже сложилось после Второй мировой войны — заподозренные в нем сразу оказываются в так называемой цивилизационной изоляции. В конечном итоге, такое отношение должно было бы касаться и других видов ксенофобий: украиножерства или полонофобии. Однако эти проявления нетолерантности не настолько известны миру, а поэтому их часто игнорируют.

Но одно дело реальный антисемитизм как в убеждениях, так и в действиях, а другое — использование этого жупела для дискредитации или деморализации. При этом принцип простой — главное первым заклеймить чью-то дочь как проститутку, а после пусть он оббежит весь город и докажет каждому, что на самом деле у него нет дочери. Так и в этом случае. Главное как можно громче заклеймить кого-то как антисемита. Или же целый народ — а плсле пускай докажут противоположное.

Такие технологии применяют не только преодолевая политических оппонентов, но и на международной арене. Причем часто даже не сразу понятно, кто запустил эту машину дискредитации того или иного политического движения, страны. Бывает, что ее как раз запускают режимы из явно ксенофобской идеологией. Однако они прекрасно понимают, что для мирового содружества этот жупел знаковый, а следовательно эффективный. Поэтому и не брезгуют политическими технологиями подобного рода.

Сразу нужно предостеречь, что такую технологию применяют не еврейские общества или Израиль, а "третьи стороны". То есть совсем другие страны, стремящиеся дискредитировать какое-либо государство в первую очередь перед США, Евросоюзом и все тем же Израилем. Так как понятно, что антисемитский ярлык для Ирана или Ливии — вовсе не ярлык.

Так и с Украиной: вокруг много заинтересованных в том, чтобы украинская власть, президент постоянно оправдывались. Мы, мол, не ксенофоби и не антисемиты.

Скажем, если это кому-то нужно в России, то во Львове обязательно разбивают фигурку Пушкина на фасаде Российского общества или же поджигают еврейскую школу в Киеве. Причем исполнителей не находят. Тем более не устанавливают их связь с какими-то более профессиональными спецорганизациями по организации провокаций.

Поэтому и существуют в стране орды подобного рода провокаторов. Вот они добрались и на Говерлу. А мы — "открыли дело". И на этом конец, как всегда.

Особенно активизируются эти провокаторы накануне весомых международных событий. Когда президент или кто-то из высокопоставленных лиц выбирается в Вашингтон или Тель-Авив. Перед этим обязательно должен состояться марш украинских крайне правых — желательно, чтобы он был факельным, в стиле 1930-х. Или же, по крайней мере, должны быть побиты окна в синагоге. Желательно, чтобы в центре Киева — в Синагоге Бродского. После этого организуется массовая кампания в прессе. И таким образом все тот же президент получает соответствующий фон для своего визита. Что-то похожее произошло недавно.

Если это кому-то нужно в России, то во Львове обязательно разбивают фигурку Пушкина

Однако все та же "третья сторона" в последний раз несколько переборщила — хакерская атака на интернет-страницу главного раввина Украины очень уж напомнила такое же нападение на эстонские государственные сайты, на сайт президента Украины и ряд американских государственных. Организовать их могут лишь высокотехнологичные структуры, а не стаи уличных ксенофобов и антисемитов. Как говорят — не с хама пана.

Не отстают от такого рода "антисемитов" и профессиональные "русофобы", работаютающие исключительно перед камерами российского телевидения. И снова возникает вопрос — кому это выгодно. Украине? Вряд ли. Очевидно, что опережающая дискредитация так и не перестала быть инструментом международной политики. Однако стоит спросить у себя: а кто же заинтересован в именно такой дискредитации украинского общества и украинской власти?

2007-й стал годом, когда окончательно определились новые противостояния в мире. Иран впритык подошел к созданию атомного оружия. И в его риторике появился очень четкий мотив — Израиль должен быть сброшен в Средиземное море. Штрейкбрехерскую позицию в сдерживании Ирана заняла Россия. Она пробует выторговать для себя что-то, ну хотя бы эксклюзивное влияние на Украину или блокировку ее вступления в НАТО взамен на посредничество между Вашингтоном и Тегераном.

И в этом контексте дискредитация нашего государства в глазах тех же США совсем не помешает Москве. Хотя, конечно, эти мелкие антисемитские эксцессы являются лишь маленькими штришками в большой геополитической игре.

А есть еще очень щепетильный и сложный вопрос Голодомора. Принципиальным для Украины является признание его не как "трагедии", как это недавно сделало ЮНЕСКО, а именно как геноцида. А из этого выплывает несколько последствий. Потому что если геноцид был, то были и исполнители, которые должны быть наказаны. По крайней мере осужденные морально. И это не только люди, но и организаци— ЧК, ГПУ, НКВД, КГБ... Современная Российская Федерация назвала себя наследником СССР. Следовательно должна платить все долги — не только финансовые. Поэтому сопротивление по этой линии понятно.

До недавнего времени Голокост считали абсолютно уникальной трагедией, которая лишила жизни 6 млн человек. Но впоследствии геноцидами было признано и уничтожение армян турками, и массовые убийства в Камбодже и Руанде. То же касается Голодомора. Оказалось, что человечество допустило не один такой грех, как Голокост. Для Украины признание Голодомора геноцидом является моральной сатисфакцией и, возможно, политическим аргументом. Что тоже не всем нравится.

Вместе с тем я далек от того, чтобы идеализировать украинское общество. Как и у других, в нем достаточно проявлений кренофобии, в частности бытового антисемитизма как одного из его подвидов. Однако сталкиваясь с проявлениями украиножерства, русофобии и антисемитизма, будем внимательными. Нужно быть осторожными, в действительности ли это примитивная ксенофобия, или же политическая технология.

Сейчас вы читаете новость «Украину пытаются дискредитировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть