Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 15:16

"Украинцы стараются избавиться от талантливых людей"

Писатель, врач-психотерапевт, автор книги "Украинская ментальность" Александр Стражный, 49 лет, рассказывает о том, чем украинцы отличаются от россиян и чем похожи на европейцев. Также он говорит, что нам нужно объединяться с Европой, а не с Россией.

 

Какие похожие ментальные черты и архетипы украинца и европейца доказывают, что нам нужно интегрироваться именно в Европу?

— В ментальности украинца издавна заложено "европейское" ядро. Сегодня его просто скрывают советские архетипы в сознании современного гражданина Украины. Но уже этот процесс пошел. Чем больше наша молодежь избавляется от " совковости", тем больше она приближается к своей европейской сути.

Хотя ментальность Европы и Украины формировалась по-разному. На ментальность европейцев сильно повлиял Древний Рим. На украинскую — античные греки и скифы. Отсюда и разница в восприятии мира. В Древнем Риме на первом месте был порядок и власть закона. Поэтому вся Европа сегодня такая законопослушная и пунктуальная. Если немец идет по улице и видит неправильно припаркованный автомобиль, то обязательно позвонит в полицию.

У древних греков, напротив, господствовала демократия. Поэтому мы и сейчас нередко переступаем закон.

Однако у нас с европейцами есть и общие черты. Например, прагматизм. Мы так же, как англичане или бельгийцы, все тянем в дом. Издавна строим аккуратное жилье с садиками и домашним скотом. Хотя у европейцев прагматизм выражен больше. У них все построено исключительно на финансовом успехе.  

А что же россияне?

— Они не прагматики. Усадьбы украинца и россиянина всегда отличались. В России дома редко окружаются заборами.  Там мало курятников или других зданий для домашних животных. Наши люди всегда ценили обеспеченность. А в России такого нет. Там все — братья. Каждый отдаст бедному последнюю рубашку. Украинец же ее отдаст только тогда, когда у него есть для себя на черный день.  

Что повлияло на формирование разницы в ментальности украинцев и россиян?

— Прежде всего, естественные условия. Украинский характер формировался на  южных территориях, где достаточно солнечного тепла. Отсюда наша жизнерадостность, сентиментальность, чувственность, эмоциональность. В России север и недостаток солнечных дней воспитали у жителей мрачный взгляд на жизнь.

На разницу в характере повлияли также условия производства. В Украине  господствовало земледелие. У нас, как правило, были запасы продуктов питания.  Это воспитывало более спокойные черты характера. Россияне же занимались главным образом охотой и собирательством в лесах. Охота способствовала формированию жестокости и агрессивности. Вследствие этого россияне постоянно кого-то завоевывали. Украинцы же значительно менее агрессивны. Они только защищали свою территорию.

Почему сегодня многие украинцы хотят объединения с Россией?

— Это касается жителей в основном юго-восточных регионов. Когда-то российское руководство их туда переселило, и сейчас они снова хотят объединиться с Россией. Фактически в Украине сегодня господствует три вида ментальности: украинская, российская и европейская.

Украинцы любят свободу, а россияне тяготеют к "сильной руке"

Одна из основных черт, отличающих современного украинца от россиянина, — это любовь к свободе. Россия всегда тяготела к "сильной руке". У них и сейчас лидер такой — Владимир Путин. У нас же никто из президентов и гетманов не был похож на царя. Для украинцев идеалом всегда была " мать -гетьманша".

То есть мы склонны к матриархату?

— Да. Это у нас от трипо льце в. Именно там был культ богини-матери. Этим в значительной мере объясняется нынешняя популярность Юлии Тимошенко. Хотя в целом для Украины не свойственны такие харизматичные лидеры. Наша культура хуторянская. А на хуторе к харизме относятся без особого уважения.

А еще наша ментальность выталкивает из общества талантливых людей, пытается избавиться от них. Поэтому очень часто тот, кто не был востребован здесь, делает карьеру в России или на Западе. Например, писатели Виталий Коротич, Андрей Курков, режиссер Роман Виктюк.

Как вы прокомментируете мнение Вячеслава Брюховецкого, что украинской нации свойственно определенное время накапливать энергию, а потом делать резкий рывок?

— Да, это правда. Оранжевая революция стала настоящей победой над архетипом "моя хата с краю". Часто нас называют терпеливой нацией. Но это стереотип. У нас заложена любовь к свободе еще от скифов. И события конца 2004 года продемонстрировали возвращение к нашим истинным архетипам. Что же касается терпеливости, то эта черта была воспитана благодаря кочевникам. Нашим предкам приходилось искать с ними компромисс, чтобы выжить. Кочевники ставили условия, а мы должны были найти способ, как этим условиям противостоять.

Украинец жил практически в чистом поле. Чем больше был его дом, тем больше было шансов, что его заметят кочевники и будут требовать дань. В Европе же такой проблемы не было. Там люди могли селиться в одном месте надолго, строить что-то массивное. Так у них выработалась привычка работать качественно и много. Эта же черта, с появлением Киевской Руси и прекращением набегов кочевников, вернулась и к украинцам.

Нам нужно объединяться с Европой. Потому что от россиян мы отличаемся больше, чем от европейцев.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы стараются избавиться от талантливых людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть