Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 18:25

Украинцы могут пойти путем иков

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

У моего приятеля украли где-то пять тысяч гривен. Ну о чем тут говорить? Ежедневно таких преступлений случаются сотни, а то и тысячи. По сравнению с кражами заводов и фабрик несчастье моего приятеля — не то событие, чтобы о нем писать в газете.

Но существует один нюанс. Его " киданул" человек, который перед тем просил помощи и которому он ту помощь согласился оказать. Где-то около полуночи приятель возвращался домой. Встретил юнца, который спросил: не знает ли он, где тут задешево можно арендовать жилье? Мол, ему не где ночевать. Приехал в Киев на заработки, смертельно поссорился с друзьями, ушел от них и теперь ищет ночевку, потому что поезд в Николаев у него только завтра. Молодой мужчина имел вполне приличный вид, вызывал сочувствие и мой приятель пригласил его на ночевку к себе. Бесплатно — хотелось чем-то помочь человеку, который в этом нуждался! Утром он не застал своего гостя в квартире, вместе с ним ушли и пять тысяч  гривен.

Но дело даже не в том, что его так вот, достаточно банально обворовали. Нюанс в другом — почти никто из друзей моего приятеля ему не посочувствовал. Мол, сам виноват, незачем незнакомых людей в дом пускать. Если ситуацию изобразить гипертрофировано, то это все равно, если бы кто-то тонул и звал на помощь, вы бы подали ему руку, а он, ухватившись за нее, затянул бы вас в воду и утопил. Друзья же, провожая вас в последний путь, сказали бы: "Не будь глупым — не помогай тем, кого не знаешь!".

Но досаднее всего, что это — тенденция. В нашем обществе люди, которые бескорыстно хотят помочь другим, в глазах все большей части соотечественников выглядят смешными, если не сказать болванами. Уважением пользуются разве что те, кто о своей благотворительности рассказывает с экранов телевидения, превращая ее в рекламу.

Вот история из жизни племени иков, живущих в африканской стране Уганда. Ее описал американский антрополог Колин Торнбулл — он в семидесятых годах прошлого века прожил в этом племени два года.

Женщина не уследила за ребенком, и ее сожрал леопард. Одноплеменники выследили то животное, убили его и съели вместе с остатками ребенка, которые еще оставались в леопардовом желудке. Мать вместе с другими радовалась, что уничтожена угроза их жизни. Но самое показательное, что за ребенком она нисколько не жалела, ведь малыш был для нее обузой.

Обычно члены подобных первобытных племен великодушные, честные, доброжелательные, готовые бескорыстно помочь. Но в истории иков произошло событие, которое в корне изменило характер этой малой человеческой группировки.

Детей в трехлетнем возрасте выгоняли из дома

Правительство страны в свое время запретило им охотиться на том месте, где они проживали. Ики должны были переселиться на значительно менее выгодные земли, где трем поколениям пришлось бороться буквально за каждый кусок еды. У них не было времени ни на что — только на поиск и добывание пищи. И вот одноплеменники отказались от всех, как бы мы сказали, базовых ценностей. Злоба и ярость стали наивысшими формами юмора. Ики с наслаждением плели интриги друг против друга, не делая исключения и для собственных детей. И когда интриги имели успех, то их авторы просто умирали от смеха. Больше всего и кам нравилось врать. Они чувствовали настоящее увлечение от рассказов о том, как кого-то обманули. А еще больше им нравилось созерцать моральные муки своей обманутой жертвы. Старики и дети стали грузом для зрелых членов племени. Юноша мог отобрать у старика еду, которую тот прожевал, но еще не успел проглотить. Детей в трехлетнем возрасте выгоняли из дома и они, брошенные на произвол судьбы, жили в стае. Такие чувства как любовь, дружба, привязанность друг к другу, такие черты как доброта, бескорыстие, чуткость просто исчезли у представителей этого племени. Это произошло из сугубо практических соображений. Те вышеперечисленные чувства, а также  законы человечности мешали членам племени выживать. Другими словами и ки руководствовались простым мотивом: если я буду кому-то помогать, кого-то выручать и кого-то любить, то не выживу сам.

Как-то в сытой, богатой, комфортной Канаде я наблюдал поведение жителей Монреаля, когда там вдруг произошла какая-то неприятность и остановили движение метро на нескольких станциях.

Как на наш украинский взгляд, ничего непоправимого не случилось, ведь тут же запустили специальные рейсы автобусов. Но нетипичность для монреальце в заключалась в том, что к автобусам пришлось стоять в очереди, а в самих автобусах некоторым пассажирам тоже пришлось стоять, к чему они не привыкли. И что вы думаете? Всегда мягкие и приветливые канадцы вдруг начали ссориться между собой в переполненном автобусе. Мне тогда подумалось: вот бы им пустить наши автобусы, где в часы пик приходится стоять всегда — и они бы глаза друг другу повыцарапы вали. Это был яркий пример того, что бытие определяет сознание.

В настоящее время мы переживаем кризис. Потому, по примеру иков, для нашего же выживания нам нужно врать, обманывать друг друга, смеяться друг над другом. Что, собственно, мы очень часто и делаем. Потому у нас такое снисходительное отношение к мошенникам, ворам, убийцам и другой нечисти. На словах можем по привычке осудить, но фактически мы их поддерживаем. Такие господа в наивысших эшелонах нашей власти, они там якобы защищают наши интересы. Но это ничего. Нужно еще поблагодарить Бога, что голодомор не наступил. А то бы мы вообще озверели и начали есть друг друга, как уже случалось в нашей истории в 1932–1933 годах прошлого века.

Антрополог Колин Торнбулл спустя какое-то время во второй раз навестил своих подопечных ико в. В том году сезон был очень удачным, у них была добыча, им было что есть. Те люди не дрожали за свою жизнь, как было раньше. Беда заключалась в том, что это никак не повлияло на обычаи племени. Они как ненавидели — так и продолжали ненавидеть друг друга. Может, стоит задуматься над этим фактом?

Сейчас вы читаете новость «Украинцы могут пойти путем иков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть