Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 07:00

"Украине выгодно поставлять на Донбасс свои товары"

- Жители ОРДЛО ментально отделились от Украины. Это не просто оккупированные украинцы, а сообщество, которое ищет своего нового определения, - говорит исполнительный директор Украинского института будущего 37-летний Виктор Андросов на презентации проекта "Гибридный мир: будущие сценарии войны на Донбассе" 22 сентября.

Именно гибридный мир эксперты учреждения считают наиболее вероятным на ближайшие пять лет. Это означает возможность определенного прогресса в безопасности, экономическом и гуманитарном сотрудничестве с неподконтрольными территориями. Политическая реинтеграция будет заморожена и отложена.

Компания "Нью имидж маркетинг групп" в октябре прошлого года по заказу Института будущего провела соцопрос жителей оккупированных районов Луганщины и Донетчины. 65% представляют мир в составе РФ, 19% - в составе Украины и 14% в статусе независимых государств.

- Сценарий "Гибридный мир" можно рассматривать как промежуточный к желаемому - возвращение на приемлемых для Украины условиях, - продолжает Андросов. - Местные выборы на неподконтрольных территориях должны стать логическим переходом к политической интеграции, не начальным шагом. Первоочередная задача - определение и воплощение механизмов безопасности. Подтверждением готовности России к этому будет отмена массовой выдачи паспортов РФ гражданам Украины.

- Идеального сценария нет. Придется выбрать лучший из плохих, - говорит эксперт по избирательным процессам Института будущего 48-летний Игорь Попов. - Шесть лет мы сохраняли статус-кво. Остановили агрессию, добились санкций против России. Но этот сценарий себя исчерпал. После победы Зеленского его команда объявила мир своим приоритетом. РФ поняла это как готовность к быстрым безусловным уступкам. Весь год нас готовили к местным выборам в ОРДЛО. Даже украинские власти заявляли, что в октябре там состоится голосование. Это несет риски для суверенитета Украины. Россия пытается перевести войну во внутренний конфликт. Прямой диалог Киева с Донецком и Луганском поможет Москве вернуться на международную арену. Предостерегаем от этого сценария.

Для "гибридного мира" надо сначала решить вопросы безопасности. Следующим этапом будет экономика. В украинских интересах - поставлять Донбасс нашими товарами. Затем начать легально закупать товары из неподконтрольных территорий. Ставить вопрос возвращения законных прав собственности в отношении местных "национализированных" предприятий. Только после этого можно начинать политический диалог. Но - с мирным населением, а не с людьми, которые вчера стреляли.

Сейчас вы читаете новость «"Украине выгодно поставлять на Донбасс свои товары"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть