Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 00:35

Украинцы поддерживают признание территорий ДНР и ЛНР оккупированными

 

55% украинцев предпочитают видеть территории донбассовских самопровозглашенных республик в составе Украины на довоенных условиях. Каждый пятый склоняется к возможности предоставить им большую автономию. Около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединение их к России. Такие данные обнародовали социологи.

За установление мира на Донбассе силовым путем — 18% населения. На мир "любой ценой" согласны столько же опрошенных. Большинство — 52% — считают, что "ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все".

Украинцы по большей части поддерживают решение Совета нацбезопасности и обороны о блокаде торговли с ДНР и ЛНР, а также предложение законодательно признать эти территории оккупированными.

— Исследование засвидетельствовало довольно адекватное представление украинцев о ситуации на Донбассе и о том, как должна была бы реагировать украинская власть на нее, — говорит политолог Михаил Басараб, 40 лет. — 38 процентов сказали, что нужно заставить Россию прекратить вмешательство в конфликт на Донбассе и усиливать международное давление на нее. Есть понимание, что состоянием на сегодня Украина не готова восстановить суверенитет. Соответственно украинцы одобряют план, который заключается в признании вооруженной агрессии РФ на Донбассе. А также в необходимости предоставить ОРДЛО статус временно оккупированных территорий.

Выросла критическая настроенность граждан относительно действий украинской власти и заявлений западных партнеров, — говорит дальше эксперт. — Все больше людей разочаровываются в мирном урегулировании и понимают, что это кремлевская игра для затягивания времени и истощения. Чтобы Украина политически капитулировала перед агрессором и пошла на урегулирование конфликта на его условиях. Поэтому население не поддерживает Минские договоренности. Потому что наше основное задание — не восстановить территориальную целостность, а удержать украинскую государственность и гарантировать безопасность наших граждан.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы поддерживают признание территорий ДНР и ЛНР оккупированными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть