Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 15:50

Тесты можно купить на базаре

Во вторник полмиллиона выпускников школ сдали первый тест по украинскому языку. А в среду проблему внешнего тестирования будут обсуждать на заседании правительства.

Как-то неожиданно премьер пожелала услышать мнение общественности, родителей, учителей и в конечном итоге выяснить, возможно ли вообще в настоящее время качественно протестировать знания абитуриентов. Неизвестно, почему именно сейчас, когда процесс пошел. О том, что для поступления в высшие учебные заведения нужно пройти внешнее тестирование, было известно еще в прошлом году. Тестировать в школах будут и тех, кто не собирается получать высшее образование, — оценки пойдут в аттестат.

И вот вдруг оказалось, что существует куча проблем. Говорили и о том, что тестирование могут упразднить.

При том что месяц тому назад даже устроили генеральную репетицию тестирования. За деньги, но без профессиональной проверки. Ученики платили от 17 до 56 грн в зависимости от региона и типа заданий. Участникам этих тестов запрещали пользоваться пособиями, книгами, бумагой, карандашами, линейкой, плеерами, маркерами, мобильными телефонами.

Главное — понять принцип, по которому давать ответы

Дочь коллеги сдавала такие пробы. Потом должна была сама себя оценить согласно правильным ответам, которые висели на сайте Минобразования. Девушка говорит, что так и не смогла высчитать, сколько же баллов набрала по украинскому и правоведению. Однако нашла в вопросах тестов довольно много ошибок. А больше всего пугали те, которые начинались словами "По вашему мнению...". Кто и по каким критериям будет оценивать эти мысли, творческие ответы, такие себе мини-произведения? На пробных тестах в Днепропетровске собственные знания проверяли преподаватели вузов города — они тоже были возмущены некорректностью заданий. Правда, в случае несогласия с оценками за тесты можно будет подать апелляцию, еще раз сдать их, дождаться проверки. Но пока процедура будет тянуться, зачисление в университеты и институты может и закончиться.

Моя коллега попробовала сама протестироваться по истории. Убеждает: главное — понять принцип, по которому нужно давать ответы. Тогда можно сдать тест по любому предмету.

Между тем тесты уже давно можно купить на базаре. В Украинском центре качества образования говорят, что они ненастоящие, и судятся с издательствами, которые запустили эту продукцию в продажу.

Сейчас вы читаете новость «Тесты можно купить на базаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть