Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 07:30

Социальные инспекторы произвольно трактуют право на помощь

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Фонд общественной безопасности в конце 2011-го исследовал, как Управление труда и социальной защиты назначает социальную помощь жителям Киева и Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Ривненской, Сумской, Тернопольской областей.

— Четвертая часть граждан не получили должного внимания к себе и желаемого результата, — рассказывает эксперт фонда 24-летняя Анна Елькина. — Оформление социальной помощи и выплат — сложное и длительное настолько, что люди разочаровываются и больше не хотят принимать в этом участие. Всего более половины опрошенных отметили, что без посторонней помощи трудно разобраться с документами.

Исследование также показало, что количество получателей социальной помощи и жилищных субсидий в некоторых регионах в прошлом году сократилось почти наполовину. Более 40 процентов недовольны размерами выплат.

Люди также жалуются, что социальные инспекторы произвольно трактуют право на помощь, на собственное усмотрение определяют, давать ли субсидию. Например, увидев в квартире предметы роскоши. Чтобы получить помощь или субсидию, необходимо иметь акт исследования социально-бытовых условий. Специалистов, которые могли бы профессионально изучить материальную ситуацию человека, на всю страну не более 1700.

От несвоевременного оказания социальной помощи больше всего страдают жители сел. В некоторых центрах работают трое-пятеро специалистов на район. За месяц они могут изучить условия жизни до 30 семей. Средств на транспорт, чтобы работники районного управления социальной защиты могли объездить все села вокруг, не выделяют.

Сейчас вы читаете новость «Социальные инспекторы произвольно трактуют право на помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть