Ексклюзивы
четверг, 23 января 2020 06:55

Сериал продали российскому каналу

На российском канале "Россия-1" с января показывают сериал украинского производства "Крепостная". Продавцы сериала оправдываются, мол, это культурная дипломатия. Раньше его купили Польша, Литва и шесть стран Балкан. Но они на Украину не нападали и не виноваты в гибели более десяти тысяч украинцев.

"Крепостная" — элемент восстановления сотрудничества с Россией в культуре и шоу-бизнесе. С самого начала сериал готовили на продажу в РФ. Он имел истинно русское название. Слово "крепостная" даже русско-украинские словари советского времени переводят как "кріпачка".

До этого случая созданные в Украине сериалы продавали в Россию уже два года. Но это не афишировали. Привлекали к съемкам российских актеров или режиссера, которым разрешен въезд в Украину. Наличие хотя бы одного россиянина позволяло продать продукт "за поребрик", чтобы окупить производство. Его тихонько сплавляли на второстепенные российские каналы.

"Крепостную" показывают на "России-1", который даже в РФ считают пропагандистским. Это уже сотрудничество не через черный ход, а широко открытые парадные двери. Есть подозрение — плодотворное киносериальное сотрудничество станет частью украинской государственной политики.

Сейчас вы читаете новость «Сериал продали российскому каналу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть