Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 05:45

"Решения многих судей во время Майдана — сомнительные, а иногда даже страшные"

 

— Когда я начал работать в этом кабинете, сюда ежедневно приходили по несколько народных депутатов с просьбами. Были очереди. Носили дорогое виски. Даже не спрашивали, пью ли я его вообще? Уже давно не носят, нет необходимости. Помощница в приемной обращает их внимание на эту табличку, — говорит глава Высшей квалификационной комиссии судей 57-летний Сергей Козьяков.

Рядом с дверью его кабинета надпись: "Проход с подарками, сувенирами и вещами, которые не отвечают официальному характеру встречи, СТРОГО ВОСПРЕЩЕН".

Разговариваем 6 апреля на втором этаже здания, где работает комиссия, на улице Механизаторов в Киеве.

В кабинете на стенах пейзажи — украинская живопись. На полке — макеты советских "воспитательных" плакатов. Один из них — с критикой выпускницы школы, которая собирается в РАГС вместо работы на заводе: "Хоче пташечка вгадати, хто ж то буде годувати". Рядом табличка "Отдел не работает".

Общественный совет добропорядочности прекратил оценивание судей. Мол, Высшая квалификационная комиссия судей, которая проводит переаттестацию слуг закона, игнорирует его заключения. Почему так происходит?

— В нашем регламенте мы уточнили требования для документов, которые поступают от Общественного совета добропорядочности. Это орган с особым статусом, в котором работают адвокаты, журналисты, общественные деятели. Они предоставляют информацию о судье или кандидате — позитивную или негативную. И второй документ от них — заключение. Если оно негативное и мы соглашаемся с ним, судья или кандидат прекращает участие в конкурсе, или теряет работу. Если мы не согласны, то преодолеваем это заключение не менее чем 11 голосами из 16. Мы — коллегиальный орган. И ВККС — единственный среди государственных органов, где общественность имеет такую весомую роль.

Мы предоставляем совету списки, публикуем на сайте досье на судей — это единственный случай в мире. Они читают их и ищут то, что может заинтересовать комиссию. Например, нашли незадекларированный автомобиль, который может стоить 20–50 тысяч долларов. Появляются сомнения относительно добропорядочности судьи. Это оформляется как заключение и публикуется на сайте. Или судья 12 раз за последние четыре года посещала Российскую Федерацию. Это тоже важная информация. Нужно же у нее спросить: действительно была ли в России во время войны и почему? А судья предоставляет нам доказательства, что за последние 10 лет ни разу там не была. Мать у нее, как пишет Совет добропорядочности, гражданка РФ. Нам дают копию паспорта — она гражданка Украины. Просто фамилия, имя и отчество полностью совпали.

Почему не достигли понимания?

— Скажу непопулярную вещь. Значительная часть Общественного совета привыкла решать проблемы протестами.

Были сетования на норму, которая фактически оправдывает судей Майдана. То есть, что комиссия игнорирует заключения совета добропорядочности о своевольных судебных решениях, если судей не привлекли за них к ответственности. А большинство судей, которые принимали участие в процессах активистов Майдана, не понесли наказания.

— О судьях Майдана вообще не идет речь. Были рекомендации со стороны Евросоюза. Там говорят: нельзя, чтобы кто-то другой, а не суд высшей инстанции, давал оценку судебным постановлениям.

Решения многих судей во время Майдана — странные, непонятные, сомнительные, а иногда даже страшные. К судье приводят избитого активиста, в крови, с поломанными ребрами. Он лежит на скамье, а потом падает на пол. А судья отправляет его в СИЗО.

Другой ограничил мирные собрания в Одессе, где в одном месте планировали собраться больше 20 общественных объединений с противоположными взглядами. Он ограничил акции, кажется, в 10 местах в центре города, но в шести — нет. Мы же помним, что случилось в Одессе. Случаи отличаются. Рассматриваем каждый.

Был период, когда комиссия имела полномочия рассматривать дисциплинарные жалобы на судей. Сейчас такого не делаем. Рассмотрели тысячи жалоб. В частности, восемь — на судей, которые принимали решение во время Майдана. В восьми случаях рекомендовали Высшему совету юстиции уволить за нарушение присяги. За три года (с 2012-го по 2014-й. — ГПУ) предыдущая комиссия приняла 38 таких решений — за нарушение присяги. Мы за следующие три года — 492. Больше чем в 10 раз. И говорить, что мы сейчас всех прощаем и спасаем — по меньшей мере непрофессионально.

На оценивании приняли такое решение по одному из судей. Должен оставить профессию.

Комиссию обвиняют, что пропустила в Верховный суд таких людей, как Богдан Львов. Против него были уголовные осуществления. Или Ольгу Ступак, живущую в имении свекрови, которая всю жизнь продавала ягоды. Почему такие кандидатуры прошли отбор?

— Я вам дам решение и по Львову, и по Ступак — с их объяснениями. Почитайте и сделайте собственные выводы (Богдан Львов предоставил объяснения, с которыми согласилась комиссия. Указал, что стиль жизни отвечает задекларированным доходам. Заработанные $635 тыс. потратил на квартиру в Киеве, два автомобиля, двое часов и заграничные путешествия. В электронной декларации не указал стоимость "соответствующих объектов недвижимого и ценного движимого имущества ввиду того, что соответствующие документы не сохранились". Кроме того, по результатам досудебного расследования Генпрокуратура сообщила: доказательства причастности Львова к преступлению в хозяйственных судах, относительно которого были подозрения, не установлены. — ГПУ).

Есть и другие победители, относительно которых продолжается дискуссия. Обращаю внимание: процедура проходила так, что кто угодно мог прийти на собеседование с кандидатом. Досье были обнародованы на сайте. Собеседование транслировалось в прямом эфире, и сейчас его легко найти в интернете. Никогда такой открытости не было.

Как проходят собеседования с судьями? Сколько уже прошли оценивание? Ходят слухи, что с некоторыми судьями говорят по 6 минут. Мол, более 5,3 тысячи судей планируют оценить за несколько месяцев.

— В действительности собеседование 5–7 минут может быть на финише. В среднем же это где-то полчаса. Но до него мы с судьей находимся в течение нескольких месяцев в непосредственном контакте почти 25 часов. После обвинения в наш адрес об этих 7 минутах подсчитали время. 5 часов длится психологическое тестирование на компьютере. Еще 30 минут или час психолог проводит собеседование по его результатам. Потом — квалификационный тест и письменное задание. Это 2 и 5 часов соответственно. Дальше формируем судейское досье и изучаем его. Это делают профессиональные юристы. После этого члену комиссии дают первый отчет. Я, кстати, тоже проходил тестирование. Психологи написали: "Склонен никому не доверять". Мягко говоря, я удивился. Коллеги потом подтвердили, что это моя обязанность. Я изучаю отчеты и просматриваю досье. А уже потом — итоговое собеседование. Если нет негативного заключения Общественного совета добропорядочности, если у судьи из 11 тысяч дел единицы измененных и отмененных, дисциплинарных жалоб нет, замечаний от НАБУ — тоже, то нужно ли с ним 2 часа разговаривать? Когда же есть негативная информация, тогда задаем вопросы.

Сколько судей уже прошли оценивание?

— Приблизительно 220. Еще в позапрошлом году мы начали процедуру первичного оценивания. Подписали меморандум с НАБУ и были первым государственным органом, который попросил их предоставлять материалы. С февраля по июнь 2016 года оценили почти 350 судей. Успешно с первого раза прошли проверку 58 процентов. Общественного совета тогда еще не было.

С июня до конца сентября того же года 1,5 тысячи судей уволились по собственному желанию. И сделали это неравномерно по всей стране. В некоторых регионах ушли пять из пяти.

Судебная реформа длится второй год. Но только в 2018-м запустим в систему новую кровь. В прошлом году в сентябре провели отбор на 700 вакантных должностей. На тест пришли 4128 кандидатов. Это рекорд. 300 из семи сотен отобранных уже учатся в Высшей школе судей. Хочу, чтобы в июле провели для них квалификационный экзамен. Еще 400–600 кандидатов добавим из предыдущих отборов. Почти 1000 людей станут новыми судьями по всей стране.

2400 вакансий открыты в украинских судах. В прошлом году уволились почти 900 судей. В Украине больше 100 судов, где не осталось ни одного судьи либо один или два. Во всех апелляционных — менее 50%. В апелляционном суде Запорожской области — около 30%.

31 год преподает в университете

Сергей Козьяков возглавляет Высшую квалификационную комиссию судей с 9 декабря 2014 года.

Родился в Киеве. Отец был военным, мать — швея. В университет поступил со второго раза. До этого работал радиомонтажником на военном предприятии. Получил образование юриста-международника. Защитил диссертацию. 31 год преподает в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В конце 1980-х одним из первых организовывал публичные дискуссии о сталинских преступлениях.

24 года занимался адвокатской деятельностью. Имеет фирму "Сергей Козьяков и Партнеры". Был советником министра обороны Анатолия Гриценко.

Любит оперу и украинскую живопись:

— Куда бы не ехал, всегда иду в галерею. Достаточно иметь свободных 40 минут, — говорит.

О семье не рассказывает. Говорит, среди родственников нет бизнесменов, судей и прокуроров. Дочь защитила диссертацию по физиологии в одном из лучших университетов мира в Великобритании.

Любит пить английский чай. В прошлом году отдыхал в Литве.

Сейчас вы читаете новость «"Решения многих судей во время Майдана — сомнительные, а иногда даже страшные"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть