Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 00:25

Путин решил не менять "куратора Донбасса"

Президент России Владимир Путин опять назначил Владислава Суркова своим помощником и уполномоченным РФ по Донбассу. Указ опубликовали на сайте Кремля 13 июня.

На этом посту Сурков с 2013 года. Отвечает за украинское направление и сотрудничество с самопровозглашенными Абхазией и Южной Осетией. Ведет переговоры со специальным представителем Госдепартамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Куртом Волкером.

Суркова могут уволить, писали российские СМИ в мае.

— Ходили слухи, что Сурков имел противоречия с другими ведомствами, которые влияют на сепаратистские республики. Это российские военные и Федеральная служба безопасности, — говорит политолог Владимир Фесенко, 59 лет. — Говорили, Путин возлагает на него вину, что стратегия на украинском направлении зашла в тупик. Возможно, лучшей кандидатуры не нашли.

"Путин своим решением оставить Суркова показывает согласие с его курсом относительно Донбасса, — пишет журналист 51-летний Виталий Портников для сайта "Эспрессо".

— Были чиновники, которые считали, что России следует свести к минимуму свое присутствие. Ради согласия с Западом и более утонченного — с помощью "вталкивания" оккупированных территорий — влияния на Киев. Другие считали: нужна новая война, чтобы расширить территории или усилить давление на Запад и Украину. А подход Суркова — это сделать из оккупированных территорий полноценные квазигосударства (образования, которые имеют некоторые признаки государства. Частично признаны в мире. — ГПУ), провести новые "выборы" их руководства и отказаться от любых возможностей возвращения в Украину.

Поэтому украинцам следует учиться жить в условиях затяжного конфликта. Он будет отнимать силы и энергию государства на протяжении многих лет. Именно это останется главным вызовом для успеха и самого существования Украины. Сохранение на должности Суркова — доказательство того, что война длится.

Он — творец вертикали власти "народных республик" и покровитель местных бандитов. Речь не только о политике, но и о финансовом интересе".

Контрабанда, оружие, гуманитарная помощь — это все контролирует куратор ОРДЛО Владислав Сурков, говорит политолог Сергей Постоловский.

Сейчас вы читаете новость «Путин решил не менять "куратора Донбасса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть