Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:27

Профсоюзы предлагают пять шагов

Украинские профсоюзы сформировали пять отсутствующих в предвыборных программах партий и блоков социальных инициатив президенту, правительству и парламенту.

Речь идет о принятии нового Трудового кодекса, изменении формы управления фондами социального страхования, ускорении процесса введения единой тарифной сетки, внесении изменений в закон об оплате труда, а также закреплении в законодательстве гарантий пенсионного обеспечения для предпринимателей и работников.

— Эти социальные инициативы имеют реальные механизмы осуществления, — комментирует председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, 39 лет. — Например, создать специальный фонд по выплате пенсий предпринимателям и работникам в Украине абсолютно возможно.

Сегодня украинские граждане, которые зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности, а также те, которые работают за рубежом, не имеют гарантий от государства относительно своего пенсионного обеспечения.

— Это несправедливо, — говорит Мирослав Якибчук. — Ведь предприниматели и заработчане являются наиболее активными гражданами. Например, заработчане ежегодно пересылают в Украину не менее 10 миллиардов долларов.

Профсоюзные лидеры стремятся внести изменения в пенсионное законодательство — установить систему добровольных взносов субъектов предпринимательской деятельности и работников в государственный пенсионный фонд. А также требуют упразднить ручное управление фондами социального страхования. По их убеждению, ежегодно значительная часть средств фондов разворовывается или же используется не по назначению. Изменить ситуацию предлагается за счет объединения трех фондов в единый.

Свыше 50 миллионов гривен идет на страхование путевок

— На содержание аппарата трех социальных фондов ежегодно тратится миллиард гривен, — объясняет Мирослав Якибчук. — В 2007 году 22 процента Фонда страхования временной утраты работоспособности пошли на оздоровительные мероприятия. Из них свыше 50 миллионов гривен — на страхование путевок. Откуда взялась такая форма страхования? Что именно страхуется? Неизвестно. Но ежегодно сумма средств на страхование путевок растет.

Управлять объединенным фондом могла бы наемная фирма с опытом, а государство имело бы наблюдательную функцию.

Профсоюзы предлагают внести изменения и в Закон об оплате труда. Он должен был бы установить зарплату на уровне не менее 25 процентов от себестоимости изготовленной продукции или предоставленной услуги. В каждой сфере эта сумма будет разной. Главное, чтобы минимальная зарплата как можно быстрее достигла уровня прожиточного минимума. В железнодорожной сфере такого уровня уже достигли, во много других — нет.

На очереди — принятие нового Трудового кодекса. Но депутаты Верховной Рады постарались существенно урезать права работников.

— Однако нам удалось убрать "драконовскую" норму, что после увольнения работник не мог попасть на работу на аналогичное предприятие на протяжении достаточно долгого периода, — рассказывает Олег Бондарчук, 57 лет, из Федерации профсоюзов Украины. — Делалось это для того, чтобы рабочий не разглашал информацию о предприятии, с которого пошел к конкурентам.

Сегодня, по словам Олега Бондарчука, несогласованными являются шесть позиций. Важнейшая — контроль со стороны профсоюзов за увольнением рабочих по инициативе работодателя.

— Пока она не будет принята, на предприятиях будут продолжаться незаконные увольнения работников, — считает эксперт.

В конце мая этого года уже согласованную версию нового Трудового кодекса должны были бы рассмотреть на заседании Верховной Рады. Но парламент распустили, и этого не произошло.

Сейчас вы читаете новость «Профсоюзы предлагают пять шагов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть