Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 17:52

Южные европейцы помнят, как сами ездили на зароботки

 

В странах Европейского Союза живут и работают сегодня 18,5 млн. человек — граждан третьих стран. В частности и миллионы украинцев.

— Чем страна успешнее, тем она толерантнее, — объясняет отношение шведов к доступу трудовых мигрантов на их рынок труда заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха, 57 лет.

Достаточно толерантное отношение к приезжим работникам в Италии, Испании и Португалии Евгений Головаха объясняет тем, что здешние жители помнят собственный миграционный опыт. Ведь на протяжении многих лет выполняли такую же миссию в Западной Европе, ездили на заработки во Францию и Германию.

В целом же эксперт выделяет два основных фактора, которые влияют на отношение местного населения к мигрантам. Это — общая толерантность населения страны и культурные отличия между ним и приезжими. Последнее влечет не совсем благоприятное отношение к мигрантам в Великобритании и Франции.

— Когда-то это были имперские государства, — напоминает Евгений Головаха. — Многие люди эмигрировали к ним из азиатских и африканских колоний. С ними есть существенные культурные и религиозные разногласия. Поэтому сегодня там относятся к мигрантам критически. А страны юга Европы более толерантные, потому что к ним едут работать украинцы, Молдова, россияне. С ними никаких культурных разногласий нет.

А вот Польше и Латвии, по мнению Евгения Головахи, не хватает толерантности. Так же как и Украине. Эксперт уверен: там сохранились определенные пережитки коммунизма и социализма. Впрочем, такое отношение не является прямым свидетельством агрессивного отношения к призжающим работникам.

— Это просто форма психологического дистанционирования от этих людей, восприятия их как чужих, — говорит Евгений Головаха.

Сейчас вы читаете новость «Южные европейцы помнят, как сами ездили на зароботки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть