Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 18:25

Ношеная одежда вытесняет отечественную продукцию

Украинская ассоциация предприятий легкой промышленности утверждает: отечественную продукцию вытесняют с внутреннего рынка импортные товары. Главной угрозой является неурегулированность импорта, объемы которого ежегодно увеличиваются.

По данным ассоциации, доля импортированных товаров на рынке Украины увеличилась до 80–90%. При реальном объеме рынка в 40–50 млрд грн официальное присутствие отечественных товаров составляет лишь 6,5 млрд грн.

— Значительную угрозу национальному производителю составляет массовый ввоз товаров группы секонд-хенд, бывших в употреблении, — говорит вице-президент Укрлегпрома Александр Соколовский, 42 года. — В прошлом году их ввезли свыше 77 миллионов тонн. Выходит где-то 1,6 килограмма на каждого украинца.

В соседней России этому противодействуют путем облагания б ывш ей в употреблении одежды пошлиной — 1,5 евро за 1 кг. И независимо от цены, которая декларируется во время ввоза товара. По словам Александра Соколовского, пошлина за ввоз ношеной одежды к Украине в несколько раз ниже.

— Ввозить секонд-хенд можно, но государство должно хотя бы что-то от этого иметь, — продолжает эксперт. — Сейчас этот товар завозится за копейки, потом перепродается по высшей цене. И все это без уплаты налогов. Не говоря о санитарно-гигиенических нормах и медицинских показателях этого товара.

В Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности вообще  считают, что б ывшие в употреблении товары опасны для наших потребителей. По закону ввоз продукции из-за границы, ее реализация или использование в Украине осуществляется только при наличии информации относительно безопасности для здоровья населения. А это устанавливается государственным санитарным врачом или  по получении санитарно-эпидемиологической экспертизы.

— Министерство здравоохранения не осуществляет санитарно-эпидемиологического контроля при ввозе секонд-хенда. А экспортеры, предоставляя документ относительно санитарной обработки товаров, не несут ответственности за его достоверность. К тому же форма документа не урегулирована на межгосударственном уровне, — комментирует председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит, 51 год. — Мы предлагаем определить единый пункт пропуска через государственную границу Украины для ввоза товаров группы "секонд-хенд" и осуществлять их соответствующую санитарную обработку.

Сейчас вы читаете новость «Ношеная одежда вытесняет отечественную продукцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть