Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 04:42

Больше всего абитуриентов потеряют "карманные" вузы

В следующей вступительной кампании высшие учебные заведения столкнутся с недобором студентов. Количество абитуриентов сократится с нынешних 384 тыс. до 235 тыс.  Демографы объясняют это спадом рождаемости в начале 1990-х. Занять вакантные места могут те абитуриенты, которые не прошли по конкурсу летом. Так считает начальник Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк, 50 лет.

- Больше всего абитуриентов в следующем году потеряют непопулярные, так называемые "карманные" учебные заведения. Они выпускают специалистов малопрестижных специальностей, которых не охотно берут на работу. Преподаватели некоторых вузов уже ездят по селам, агитируют школьников поступать к ним.

Но шансы попасть на бюджетную форму обучения не возрастут. Количество участников конкурса не влияет на число государственного заказа. Поэтому те, кто в этом году получил меньше 124 баллов, больше могут претендовать на места коммерческой формы обучения.


В учебных заведениях будут изменять проходной балл?

- Если в этом году на непрестижные специальности зачисляли абитуриентов с сертификатами по 145-149 баллов, то в следующем будут принимать и с 135 баллами, и меньше. Хотя крайняя граница в 124 балла - это тройка с минусом. Вузам следует повышать планку. Так как потом ропщут, что мы плохо оцениваем, а они получают необученых студентов. В университете "Львовская политехника" в сентябре даже проводят курсы дотягивания первокурсников, которые не понимают высшей математики.


Кто еще может претендовать на вакантные места?

- Советую пробовать силы и студентам вузов первого-второго уровня аккредитации. Для этого необходимо взять справку из учебного заведения о том, что они в 2011-ом получат аттестат о среднем образовании. Правда, некоторые директора не хотят их выдавать, чтобы не потерять студентов. В таких случаях необходимо обращаться в областное управление образования.

Если в июне ученик получит аттестат и пройдет тестирование, то сможет одновременно учиться в вузе и колледже - на государственной и на коммерческой формах соответственно. Также не теряет силы Положение об экстернате: 10-класники могут сдать выпускные экзамены, чтобы получить аттестат и поступать.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего абитуриентов потеряют "карманные" вузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть