вторник, 16 июня 2015 00:40

"Молочная сфера почти вся принадлежит российскому капиталу"

 

Ояр СКУДРА, 66 лет, - доктор исторических и политических наук, профессор Латвийского университета в Риге. Преподает общественные отношения, международные и политические коммуникации.

Такое впечатление, что на рижских улицах чаще слышится русский язык, чем латышский.

-  В Риге 38 процентов населения - русскоязычные. Москва пытается влиять на них через средства массовой информации. В первую очередь через русскоязычную ежедневную газету "Вести сегодня". Ее владелец - российский предприниматель, хоть зарегистрировано издание на его жену. Еженедельник "Балтийский медиа-альянс" также принадлежит россиянам. "Московский комсомолец. Латвия" имеет тираж 47 тысяч экземпляров. Активно поддерживает Путина.

Партия "Согласие", где преобладают русскоязычныематериалы, имеет большинство в Рижской городской думе. Мэр Нил Ушаков - их кандидат. Поддерживают Путина, но очень осторожно. Ушаков был на похоронах Бориса Немцова (российский оппозиционный политик, убитий 28 февраля близ Кремля. - "ГПУ"). Публично заявляет, что у него есть друзья как среди российской власти, так и оппозиции.

На политическом уровне Латвия балансирует между Россией и ЕС. Со всеми пытается поддерживать дружеские отношения. Экономические отношения с Россией обеспечивают около 10 процентов ВВП Латвии. Никто не готов отказаться от этих денег. В основном российский капитал сосредоточен в продовольственной сфере. Хотя экспорт в Россию существенно сократился в разы - потому что действуют санкции Евросоюза.

На чем сейчас держится латвийская экономика?

-  Высокую часть занимает сельское хозяйство. Молочная сфера почти вся принадлежит российскому капиталу. А вот наибольшие банки, телефонные сети - скандинавам.

С 2008-го по 2010 год у нас был экономический кризис. Ниже нас упала только Греция. Но в прошлом году Латвия уже вышла на уровень 2007-го.

Как Латвия справлялась с реформами, чтобы вступить в Евросоюз?

-  В 1980-х Латвия была индустриализованной. Большие предприятия работали на большой советский рынок и военную промышленность. После распада СССР их пришлось закрыть. Иначе надо было оставаться в рублевой зоне. Западные эксперты убеждали так и сделать, пугали безработицей. Латвия не пошла на это. Ведь пользование рублем означало прямую дорогу в СНГ и крест на намерениях вступить в Евросоюз.

На реформирование у нас пошло около 10 лет. Стартовали в 1995-ом. Тогда в Юрмалу съехались руководители всех политических партий страны и решили вступать в Европейский Союз. Осенью того же года подали официальное заявление на вступление и в НАТО. Евросоюз разработал для нас так называемую дорожную карту, которую надо было постепенно выполнять и внедрять в свое законодательство нормы ЕС.

Европейцы постоянно приезжали к нам, оценивали ситуацию. Когда мы успешно выполнили все их установки относительно реформ, то провели референдум - хотят ли наши граждане в объединенную Европу. Восточная часть Латвии проголосовала против. Там было сильное влияние России. В целом же поддержали вступления в ЕС почти 70 процентов населения. 1 мая 2004-го мы стали членами Евросоюза.

Что страна выиграла от вступления в ЕС?

-  Кто-то выиграл, кто-то - проиграл. Те, кто способен производить конкурентную продукцию, продают ее успешно на европейском рынке. Ведь это - 500 миллионов жителей. Зато 250 тысяч латвийце выехали на работу в Западную Европу. Большинство никогда не вернутся. Но ежегодно переводят на родину несколько сотен миллионов евро.

Несмотря на то, что вымираем и стареем, мы довольно спортивная нация. Наша хоккейная сборная играет в высшей лиге уже 25 лет подряд. Имеем значительный процент людей с высшим образованием. Раньше, чтобы поступить в университет, надо было пройти отбор на конкурсе. Половина студентов получали стипендию, половина не получали. Но плата за учебу была мизерная. Все это изменилось в начале 2000-х. Сейчас у нас стипендию получают 15-20 лиц из 150 на курсе. Остальные платят - несколько тысяч евро в год. То есть конкурса нет, в университет поступает любой, но потом есть отсев. Через три года из 150 студентов отсеивают 20-30. Коррупции нет. За что здесь платить?

За оценки, например?

- Об этом никто даже не думает. Распространенное нарушение - плагиат, когда студенты скачивают из интернета разные работы. Поэтому во всех вузах есть единая база, где работы студентов хранятся в электронном виде. Все следующие работы проходят сквозь эту базу, чтобы выловить заимствование. В худшем случае на студента могут завести уголовное дело. А обычно отчисляют из вуза или лишают диплома.

В прошлом году Латвия вступила в зону евро. Цены выросли, а зарплаты остались на том же уровне.

-  Больше всего переход на евро ударил по самым старшим, у которых пенсия еще от Советского Союза. Они получают в настоящее время по 150-200 евро в месяц. Те же, кто вышел на пенсию уже во времена рыночной экономики и имели "белые" зарплаты, имеют по 500-700 евро. Но у нас до сих пор около 25 процентов экономики в тени. Это значит, что четверти из работающих, зарплату дают в "конвертах". Налогов из нее не платят, то есть впоследствии не будут иметь нормальной пенсии.

Треть латвийцев живут в Риге

Латвия - президентско-парламентская республика. Главу государства избирает парламент на 4 года. Население - 2 млн 165 тыс. лиц. Из них 700 тыс. живут в столице Риге. Большинство граждан Латвии - этнические латыши - 61,1%. Россияне представляют свыше четверти - 26,2%, украинцы - 2,3%.

Государственный язык - латышский. На нем общаются больше половины населения - 56,3%. Русский - родной языком для 33,8%. Господствующая конфессия - евангелисты-лютеране. На втором месте - православные.

Латвия вступила в НАТО и ЕС в 2004 года. В еврозону вошла в прошлом году. ВВП на душу населения - $23900-75-ое место в мире. Уровень безработицы достигает 9,5%.

 

Сейчас вы читаете новость «"Молочная сфера почти вся принадлежит российскому капиталу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть