Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 07:15

Министр предлагает наказывать избирателей, которые продают свой голос

Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает наказывать не только организаторов подкупа избирателей, но и граждан, которые соглашаются брать вознаграждение за голосование.

- Я с группой специалистов выступаю с инициативой принять Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности всех сторон избирательного процесса. Речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов, подделку избирательной документации и т. п. Еще одна новация - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за кандидата или политическую силу, - об этом министр МВД написал в своем блоге на "Украинской правде".

- Предлагаем ввести норму: если избиратель согласится продать свой голос, он должен заплатить штраф - от 1700 до 5400 гривен. Это могут быть исправительные работы до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок.

Если на горячем поймают человека, который предлагают избирателю принять "соглашение", за это может быть заключение от пяти до семи лет, - пишет Аваков.

Приводит опыт других стран. В уголовном кодексе ФРГ и тот, кто предлагает взятку на выборах, и тот, кто соглашается на нее - могут попасть за решетку на пять лет или заплатить штраф. В Австрии - обе стороны подкупа карают лишением свободы до одного года. В Швейцарии - три года тюрьмы или штраф.

- Наказания за фальсификации выборов нужны. Потому что за последние семь-десять лет это стало в Украине почти нормой. А это то, что сдерживает развитие страны, лишает ее перспективы, - считает историк, общественный деятель Владимир Вятрович, 36 лет. - Потому я поддерживаю строжайшие наказания за подкуп. Должны бояться и те, кто покупают голоса, и те, кто продают. Это элемент гражданского воспитания.

 

Сейчас вы читаете новость «Министр предлагает наказывать избирателей, которые продают свой голос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть