Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 19:32

Курс гривни может упасть

За последние недели несколько вырос обменный курс доллара. Если в конце августа "зеленый" покупали за 4,66 грн, а продавали за 4,70, то за первую половину сентября оба курса увеличились на 20–30 коп. Впервые с весны 2007 года официальный курс 4,85 грн за $1 является меньше курса, по которому банки продают валюту населению.

Между тем евро снизилось в цене на несколько копеек. Причиной было падение его против доллара на мировых рынках. 29 августа за евро давали $1,47, тогда как через две недели — 1,39. Гривня остается фактически привязанной к американской валюте. Поэтому не удивительно, что вместе с долларом относительно евро выросла и она.

Украинцы постепенно привыкают к тому, что обменный курс гривня-доллар может двигаться не в узком коридоре, — плюс-минус несколько копеек от официального, — а колебаться на десятки копеек в течение месяца. Можно утверждать, что эпоха фиксированного курса прошла.

Вероятно, что до конца 2008-го курс гривни к доллару вернется к уровню, бывшему в начале года, — то есть приблизительно 5 грн за $1. Это повлечет несбалансированность отечественной экономики. Если в прошлом году дефицит внешней торговли составил $7,9 млрд, то в этом году ожидается $16,7 млрд.

Дефицит внешней торговли ожидается почти в 17 миллиардов долларов

То, что мы не можем оплатить за счет экспортных поступлений, нужно профинансировать другим способом — должны прийти деньги из-за границы. Не так уже и принципиально, в каком именно виде. Это может быть взятый на мировых рынках долг, прямые или портфельные инвестиции, то есть вложение в акции предприятий.

Но именно с поступлением средств извне у нас могут возникнуть проблемы в конце года. Правительство уже отказалось одалживать на мировых рынках из-за высоких процентов. Те банки, которые таки вышли в 2008-ом на рынок с облигациями внешнего займа, вынуждены были давать на них больший процент, чем в прошлом году. Портфельные инвесторы — основные игроки на украинском фондовом рынке — оставляют его. Индекс ПФТС (украинский биржевый индекс по ежедневным результатам Первой фондовой торговой системы. — " ГПУ"), показывающий стоимость украинских ценных бумаг, упал с начала года более чем на 60%. Поэтому тяжело ожидать, что эти денежные потоки покроют внешнеторговый дефицит. А если нет притока из-за границы, то деньги для финансирования дефицита внешней торговли нужно взять из резервов. Это опасно с психологической точки зрения: если инвесторы видят, что резервы страны тают, то они "на всякий случай" могут попробовать уйти из страны, что дополнительно давит на курс.

Недостаточное поступление валюты из-за сезонного роста импорта будет способствовать ослаблению гривни — по крайней мере к концу года.

Сейчас вы читаете новость «Курс гривни может упасть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть