Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 00:25

"Киев втягивают в американские внутренние политические разборки"

19 мая внефракционный народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы якобы разговора пятого президента Украины Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. На записях весной 2016-го говорят о реформах и отставке генерального прокурора Виктора Шокина.

— Реагировать должны правоохранительные органы. Генеральный прокурор Украины еще вчера зарегистрировала уголовное производство о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением Петром Порошенко. — ГПУ) по заявлению депутата Деркача. Будут расследовать, — говорит во время пресс-конференции 20 мая президент Владимир Зеленский, 42 года.

В 2018-ом Джо Байден, выступая в Совете по международным отношениям США, сам рассказал, как требовал уволить Шокина: "Я сказал, что уезжаю через 6 часов. Если генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег. И того сукина сына уволили".

— Выпускник Высшей школы КГБ в Москве (Деркач там учился. - ГПУ) показал сфабрикованные аудиофайлы. Но сырье могли добыть, в частности, в офисе действующего президента. СБУ должно расследовать, кто это сделал, — говорит 54-летний Петр Порошенко в видеообращении.

- Продолжаются российские попытки нанести вред бывшему вице-президенту США. Однако это лишь дырка от бублика, — говорит пресс-секретарь Байдена Эндрю Бейтс.

Джозеф Байден — вероятный кандидат от Демократической партии на президентских выборах в США в ноябре этого года. Ранее окружение нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа обвиняло его в содействии украинской энергетической компании "Бурисма". Мол, помогал ей избежать наказания за незаконную деятельность, требуя уволить генпрокурора. В совете директоров фирмы был сын Байдена — Хантер.

Во время телефонного разговора в июле прошлого года Трамп просил Владимира Зеленского возобновить проверку в отношении "Бурисмы". За это американские парламентарии инициировали расследование для импичмента Трампа. В феврале этого года обвинения окончательно отклонили.

— Слив этих записей — явная провокация Кремля, — говорит директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица, 66 лет.

— Москва хочет втянуть Киев в американские внутренние политические разборки, поставить на растяжку между Байденом и Трампом. При таких условиях невозможно выиграть. Если поддержим Байдена, а победит Трамп, окончательно испортим отношения с Вашингтоном. Трамп постоянно порывался к дружбе с Путиным. Только Конгресс сдерживал пророссийские стремления американского лидера. Когда выиграет выборы во второй раз, этого предохранителя может и не быть. Если же украинская власть "поставит" на Трампа, а победит Байден, тоже потеряем помощь США. Этого и добивается РФ.

— Чем больше хаоса в Украине, тем лучше России, — говорит эксперт-международник Владимир Горбач, 49 лет. — Главный вопрос — как Деркач получил записи разговоров? Ранее стенограмму переговоров Трампа и Зеленского официально обнародовала американская сторона. Сейчас слив состоялся формально с украинской стороны. Есть два варианта. Записи Деркач получил из Вашингтона, что маловероятно. Незаконные методы предвыборной борьбы могут ударить по самому Трампу. Если же источником слива является украинская сторона, наша власть сознательно вмешивается в выборы США. Скандал опять будет ассоциировать Украину с негативом в Америке. Как бы ни закончилась избирательная кампания, доверия к украинскому государству больше не будет.

Сейчас вы читаете новость «"Киев втягивают в американские внутренние политические разборки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть