Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 15:01

"Взятки исчезнут из Верховной Рады вместе с миллионерами"

Директор Центра политических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 52 года, считает, что широкая коалиция станет возможной лишь после раскола парламентской фракции НУ-НС.

 

Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко и Виктор Уколов заявили о попытках Партии регионов подкупить их — за 20 и 10 миллионов долларов соответственно. Вы верите таким заявлениям?

— Конечно, какие-то попытки подкупа имели место. Потому что Партия регионов не хочет создания коалиции БЮТа и "Нашей Украины — Народной самообороны" и способна использовать разные способы. Понятно, что они не могут угрожать или запугивать нардепов, но задействовать экономические рычаги — вполне. Впрочем, подойти к среднему депутату и предложить такие средства — это нереально.

О таких больших суммах не может идти речь?

— Да, о 20 миллионах долларов не может быть и речи. Предлагать такие деньги — это смешно. Так как никто такую сумму с собой в чемодане не возит. Это физически тяжело. Двадцать миллионов долларов весят несколько сотен килограммов. Потому информация о подкупе за такие суммы рассчитана исключительно на простого украинца. Мол: "Это ж надо, какими деньгами торгуются!" Это политические спекуляции.

Почему депутаты никогда не называют фамилии тех, кто якобы предлагал им деньги?

— Разговоры о взятках никогда не бывают публичными. Такую сумму, о которой заявляли " бюто вцы", способен предложить лишь какой-то достаточно мощный бизнесмен. Это можно обсуждать в закрытом кабинете, без свидетелей. А не просто подходить к депутатам и предлагать миллионы. Это уже перебор. Сейчас идет пропагандистская борьба между политическими силами. Нельзя верить, что миллионы раздают на самом деле.

Чем грозит Украине такая практика парламентского взяточничества и откуда ее корни?

— Такая практика очень опасна. Все оттого, что бизнесмены ведут себя в политике так, как в бизнесе. Привыкли, что для продвижени я того или иного проекта нужно дать взятки украинскому бюрократу. Потому и думают, что для решения своей проблемы стоит лишь заплатить политику. Их тяжело отучить от этой привычки.

О взятках в Верховной Раде можно будет окончательно забыть только тогда, когда там исчезнет последний миллионер. Пока бизнес-технологии в политике применяют все фракции. В целом техника подкупа одинакова. Пытаются купить или бедного депутата без всяких политических перспектив, или богатого бизнесмена. Причем подкуп осуществляется не только при помощи денег, но и предложением определенных политических преимуществ или привилегий.

Действительно ли Партия регионов пытается максимально оттянуть время создания коалиции БЮТ и НУ-НС?

— "Регионам" остается лишь ожидать, выйдет у демократов что-нибудь или нет. Пока "регионалы" никак не могут повлиять на развитие событий. Не нужно преувеличивать влияние этой партии сегодня. В нынешней ситуации они могут лишь сделать хорошее лицо при плохой игре.

Что же касается коалиционного соглашения БЮта и НУ-НС, то число непо дписанто в под ним может вырасти где-то до двадцати человек. Впрочем, соглашение таки может быть подписано. Однако это не значит, что два блока будут потом согласованно голосовать в парламенте. Широкая же коалиция возможна лишь после того, как НУ-НС распадется на две отдельные фракции — "Нашу Украину" и "Народную самооборону". 

Сейчас вы читаете новость «"Взятки исчезнут из Верховной Рады вместе с миллионерами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть