Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 16:25

Почему Яценюк, а не Чалый

В мировой практике назначение на высшую дипломатическую должность неспециалиста -случай редкий. В голову приходит разве что Эдуард Шеварднадзе, который возглавлял МИД бывшего СССР. И представление Ющенко на министра иностранных дел экономиста Арсения Яценюка можно объяснить только одним: он хочет иметь во главе МИДа человека, в преданности которого стопроцентно уверен. Ранее таким человеком был Борис Тарасюк, был бы им и протеже Тарасюка Владимир Огрызко. Сейчас у президента таких людей очевидно нет. Пришлось подавать Яценюка.

При этом в Секретариате президента работает один из самых профессиональных украинских дипломатов — Александр Чалый. Готовность голосовать за него неоднократно выражали антикризовики. На первый взгляд, тоже не совсем логично. Хотя бы потому, что во время первого правительства Януковича тогда первый заместитель главы МИД Чалый открыто выступал против вступления Украины в такое дорогое антикризовикам Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Беларусью. Российский посол Виктор Черномырдин как-то даже назвал его из-за этого " дремучим человеком".

Но все не так просто. Действительно, курируя три года назад в МИДе направление евроинтеграции, Чалый добросовестно вырабатывал направленную на получение перспектив членства в ЕС тогдашнюю линию. Соответственно, у него был имидж самого искреннего евроинтегратора и вполне прозападного дипломата. Но со временем его взгляды заметно изменились. Как один из лидеров партии "Вече", Александр Чалый выстроил теорию "активного нейтралитета" Украины. Недавно снова заявил: евроинтеграция Украины может состояться и без ее членства в Евросоюзе. Собственно, мысль вроде бы и подходящая — но уже совсем не такая, как еще три года назад.

Виктор Черномырдин назвал его " дремучим человеком"

Очевидно, именно это привлекает антикризовико в. Они уже хорошо осознали, что в этой стране все покупается и продается — люди, их взгляды, должности. Дело только в цене. А если говорить о дипломатах, то есть пример Константина Грищенко, министра иностранных дел в первом правительстве Януковича. В свое время он был главой миссии Украины при НАТО, потом послом в США. Вероятно же, имел и демонстрировал соответствующую позицию и убеждения. Однако все это не помешало Грищенко баллотироваться на прошлых выборах в составе блока "Не Так!", главными лозунгами которого были вступление Украины в ЕЭП и противодействие членству в НАТО. Сейчас он — советник Януковича.

Следовательно, антикризовикам вполне логично рассчитывать, что когда вчера Чалый был однозначно прозападным, а сегодня уже нет, то почему бы завтра ему не стать сторонником интеграции в ЕЭП и противником НАТО? Может, приблизительно из таких же соображений президент не предпринял вроде бы логического шага — не предложил канд идатуру Алесандра Чалого. Яценюк не специалист в дипломатии, но уже точно верный Ющенко человек. В конце концов, реально руководить МИД может кто-то другой, профессиональных дипломатов в Украине хватает.

В то же время этим неожиданным представлением  Ющенко поставил антикризовико в в ситуацию, когда и не голосовать за Яценюка было бы неудобно. Ведь отбрасывая Огрызко, они сами заявляли: президент может подать любую другую кандидатуру. К тому же Яценюк не замечен ни в антироссийских, ни в пронатовских заявлениях или поступках. Потому что просто раньше  этим не занимался.

Сейчас вы читаете новость «Почему Яценюк, а не Чалый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть