В воскресенье начинается вторая часть футбольного чемпионата Украины среди команд высшей лиги. Из-за участия национальной сборной в финальной части Кубка мира осенью команды провели четыре тура в рамках второго круга. Потому весной сыграют лишь одиннадцать. Финиширует турнир 14 мая.
Интриги пока еще нет. За "золото" традиционно борются только киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". У них больше, чем у других, денег. Оба клуба могут покупать квалифицированных, по украинским меркам, легионеров. Представители Донецка даже перегибают палку. Ринат Ахметов уже третьего в истории клуба тренера-?иностранца пригласил. Да и футболистами?-неукраинцами напаковал "Шахтер" так, что наставнику тяжело отобрать в стартовый состав даже трех украинцев. А этого требует регламент.
В "Динамо" с этим получше. Руководство киевлян вернуло своих воспитанников — Реброва и Ващука. Взяло способного днепропетровчанина Ротаня. Не пригласило "Динамо" и иностранного тренера, хотя разговоры такие были.
Так или иначе, а теперь самая титулованная команда страны возглавляет турнирную таблицу. Возможно, еще и потому, что осенью "Динамо" не принимало участия в розыгрыше европейских кубковых турниров. В то же время сказать, что "золото" — уже в кармане "динамовцев", нельзя. Да, команда братьев Суркисов имеет преимущество в три очка. Но ей еще и за Кубок страны бороться. А "Шахтер" из кубкового турнира вылетел, и теперь думает лишь о национальном чемпионате. Впрочем, горняки вынуждены были форсировать форму к матчам 1/16 финала Кубка УЕФА, поэтому могут потерять ее в заключительной части соревнований. В конечном итоге, вполне вероятно, что судьба первого места решится в последнем, тридцатом туре, когда "Динамо" будет принимать "Шахтер". Другие клубы отбирают очки у лидеров редко.
Главный арбитр матча получает две тысячи долларов за игру
Реже разыгрываются они сейчас и "под столом". Пять лет тому назад руководитель Федерации футбола Григорий Суркис собрал президентов клубов высшей лиги и выставил требование придерживаться принципов честной игры. Хотя уменьшение договорных матчей — это скорее заслуга оранжевой революции, а не Суркиса. После нее, например, донецкий "Металлург" и алчевская "Сталь" уже не поддаются "Шахтеру".
Еще одной проблемой чемпионата является беспристрастный арбитраж. Судьям постоянно повышают гонорары. Сейчас главный арбитр матча получает две тысячи долларов за игру. Но разговоры о нечестном судействе все равно ходят. Ну, не умеют наши рефери квалифицированно работать... Даже за большие деньги.
Не очень?-то умеют и футболисты. Уровень украинского чемпионата растет еле-еле. О силах наших команд можно судить только из их выступлений на евроарене. А они неутешительны: впервые с 1996?-го мы не имели ни одного представителя в групповом турнире Лиги чемпионов.













Комментарии