Тело 24-летней Лизы Веласкез из города Остин в штате Техас, США, не способно образовывать жировые ткани. Она имеет врожденную редкую болезнь, связанную с нарушением системы питания и чрезмерной худобой. При росте 150 см весит 32 кг. Внешне похожа на больную анорексией.
Организм Лизы не усваивает жир. Обычно больные анорексией доводят себя до состояния невосприятия еды диетами и недоеданием. А Веласкез ест почти 60 раз в день, чтобы не умереть от обессиливания. Ее вес при рождении составлял 1,2 кг. Когда подросла, ослепла на правый глаз. В школе над Лизой постоянно насмехались. Сегодня Веласкез писательница и социальный работник. Проводит почти 200 встреч на год. Мотивирует людей быть уверенными в себе и не бояться насмешек. Планирует основать благотворительную организацию для людей, над которыми издеваются окружающие. Как-то в интернете фото Лизы опубликовали под заглавием самая "Страшная женщина в мире".
— Я никогда не изменила бы свою внешность, даже если бы могла. Слишком много лет училась воспринимать себя такой, как есть. Поэтому никогда не изменюсь ради того, чтобы хорошо выглядеть, — говорит Лиза.
Ее болезнь настолько редкая, что не имеет названия. Похожий диагноз установили еще двум людям в мире.
— Такие люди имеют малую массу мышц и тонкие конечности. Умирают еще в детстве. А Лизе уже 24. Это хороший знак, — рассказывает врач 57-летний Абхиману Гарг.
Веласкез — вторая из самых худых женщин в мире. Первая — 39-летняя россиянка Валерия Левитин, больная анорексией. Она весит почти 27 кг.
Комментарии