— Работаю в хосписе и отделе для безнадежно больных. Вижу, как трудно семьям решиться на этот шаг, даже если больной в нормальном состоянии распорядился в критическом случае отключать его от жизнеобеспечения, — рассказывает 54-летний Вальтер Шлез, врач из Брюсселя, Бельгия. — Каждый раз присматриваются, ищут зацепки за жизнь.
Легче всего уходят старые люди. Когда отключаешь аппараты, просто засыпают. Молодые хватаются за жизнь. Иногда агония очень болезненая и долгая. Тогда кажется, что родственники поспешили, у мозга был еще шанс. Никого не знаю, кто решился бы на эвтаназию, пока мозг жив и человек все осознает. Видел полностью парализованных, со сломанным позвоночником, метастазами по всему телу, но они продолжали бороться.
Эвтаназию проводят по-разному. Кое-кого отключают от аппаратов жизнеобеспечения, кое-кому нужно вводить препараты (смертельные. — "ГПУ"). Второй способ всегда для меня тяжелее. По списку диагнозов, с которыми позволят проводить эвтаназию, вижу, что придется колоть в большинстве случаев. Даже с самыми тяжелыми диагнозами дети борются. Нам важно для психологического состояния родственников, чтобы агония была наименее болезненной.
Сейчас решают дела двух детей. Первому 5 лет. Очень тяжелая форма гидроцефалии. Сделали несколько операций, но ни одна не помогла. У ребенка голова больше, чем у любого взрослого. Мозговую активность не фиксируют. Мы поставили малыша первым в очередь, пока завершатся все законные процедуры. На прошлой неделе мать временно попросила документы сына, чтобы проконсультироваться с врачом в Китае. У ребенка нет малейшего шанса, но мать будет бороться.
Второй девочке 6 лет. Много врожденных пороков — слепота, паралич, щель носа и рта. У женщины еще трое детей. После аварии не может поднимать тяжелого. За ребенком присматривает 14-летний брат. Мать легко оформила документы на эвтаназию, отказалась от консультации священника или психолога. У дочери нет приступов или ухудшений — она для матери груз. Старшие трое с надеждой спрашивают меня, может ли выйти запрет убивать детей.
Такие решения должны принимать в очень ответственном обществе, чтобы у людей не было искушения отказаться от тех, кого трудно растить.










Комментарии