Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 07:30

Основал сеть аптек "Доктор Столетов"

Бидзина Иванишвили родился 18 февраля 1956 года в селе Чорвила около города Чиатура в Сачхерском муниципалитете Грузии. Был младшим из пяти детей в семье рабочего марганцевого завода. После школы закончил с отличием инженерно-экономический факультет Тбилисского госуниверситета и пошел работать на завод к отцу - рабочим, потом старшим инженером и начальником лаборатории. Через два года перебрался в Москву, защитил там кандидатскую диссертацию на тему "Научная организация труда".

При перестройке первым бизнесом Иванишвили был кооператив по производству армированных шлангов. В Москве познакомился с другим предпринимателем и будущим олигархом Виталием Малкиным. Вместе учредили кооператив "Агропрогрес", который торговал компьютерами и мобильными телефонами. В 1990-м партнеры создали банк "Русский кредит". Позже вложили деньги в несколько горно-обогатительных комбинатов. Металлургия и банковское дело и стали основным источником обогащения Бидзины Иванишвили. Он "покупал никому не нужные фирмы за десятки миллионов долларов, а продавал за миллиарды", писал экономический журнал "Форбс".

В 2002-м Бидзина Иванишвили основал сеть аптек "Доктор Столетов". Инвестировал в строительство жилья и гостиниц в Москве.

Перед парламентскими выборами 2012-го в Грузии Иванишвили заявил, что избавился от бизнеса в России. Банк продал за $352 млн, недвижимость - за $982 млн, за сеть аптек выручил $70 млн.

6,4

миллиарда долларов - в такую сумму журнал "Форбс" оценил состояния Бидзины Иванишвили в марте этого года.

Самым богатым демократически избранным главой государства считают президента Чили 62-летнего Себастьяна Пиньеру с $2,4 млрд. самым состоятельным наследником власти является таиландский король Пхумипон Адульядет, который владеет около $30 млрд.

В 2007-м британская газета "Гардиан" оценила состояние Владимира Путина по меньшей мере в $40 млрд, со ссылкой на источники в окружении русского президента.

 

Сейчас вы читаете новость «Основал сеть аптек "Доктор Столетов" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть