Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 18:08

Восковому Гитлеру оторвали голову

5 июля в Берлине открылся филиал музея восковых фигур мадам Тюссо. Среди 75 фигур, представленных на экспозиции, была статуя Адольфа Гитлера.

В отличие от других экспонатов, воскового фюрера нельзя касаться или фотографироваться с ним. Однако статуя все равно не уцелела: в первый день работы выставки 41-летний берлинец оторвал Гитлеру голову. Мужчину сразу же  задержала полиция.

В канун открытия экспозиции музей провел несколько соцопросов, которые показали, что немцы не против видеть Гитлера в музее.

— Поскольку мы хотели воспроизвести историю Германии в персоналиях, мы никак не могли обойтись без Гитлера. Мы хотели показать посетителям, как все было в действительности, — говорит пресс-секретарь музея Натали Руос.

Гитлера изобразили больным и побежденным мужчиной. Таким, каким он был в последние дни Второй мировой войны. На экспозиции Гитлер с обреченным выражением лица сидит в подземном бункере за столом. Это сделали, чтобы не создавать впечатления, будто музей воспевает лидера нацистов.

Представитель совета евреев Германии Стефен Кремер отметил, что появление диктатора на экспозиции может оскорбить многих жертв Голокоста.

— Однако если выставка будет способствовать его демистификации, стоит это попробовать, — прибавил он.

Сейчас вы читаете новость «Восковому Гитлеру оторвали голову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть