Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 16:58

Вода на Марсе была слишком соленой

Несколько лет назад американское аэрокосмическое агентство заявило, что на Марсе нашли следы воды. Это наталкивало на мысль о возможности жизни на планете. Но ученые доказали, что вода на Марсе была слишком соленой, чтобы поддерживать любые формы жизни.

Это стало понятно из материалов, собранных американским марсоходом "Оппортьюнити". Он собирал и исследовал остатки минералов, оставшиеся от воды на марсианской равнине Меридиан. С помощью экспериментов в лаборатории и компьютерной графики ученые воспроизвели те времена, когда на планете существовала вода.

— Да, она действительно там была. Но не всякая вода пригодна к питью, — говорит доктор Эндрю Кнолл, биолог из Гарвардского университета. — Возможно, на Марсе существовала жизнь. Но это могло быть только на протяжении первых 500 миллионов лет после рождения планеты. Когда воды было больше и она была не такой соленой.

Следы живых организмов на Марсе могут быть в местах, до которых еще не дошли исследовательские зонды, — среди древнейших скал и под поверхностью планеты. Их будут искать следующие марсоходы, которые будут высылать каждых два года на протяжении следующего десятилетия. Это будут делать, когда Земля и Марс будут максимально приближаться друг к другу.

Сейчас вы читаете новость «Вода на Марсе была слишком соленой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть