Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 00:35

Впервые за 67 лет казнят женщину

В США впервые за 67 лет казнят женщину. Генеральный прокурор страны Уильям Барр назначил дату - 8 декабря.

36-летняя Лиза Монтгомери в декабре 2004-го приехала к Бобби Джо Стиннетт в Скидмор, Миссури. 23-летняя Бобби была на восьмом месяце беременности. Дала объявление, что продает щенка. Монтгомери откликнулась на него. Дома у Бобби задушила ее, а потом вырезала ножом ребенка. После убийства вернулась домой в штат Канзас и прикинулась матерью младенца.

Ребенок выжил. Виктории Джо Стиннетт сейчас 16 лет. Ее воспитывает отец.

Юристы Монтгомери утверждают - у подзащитной психоз и другие заболевания, потому что ее били в детстве. Якобы у нее были галлюцинации и она была убеждена, что беременна. Однако ее признали вменяемой.

- На суде Лиза не сожалела о содеянном, - говорит журналистка Вайнона Престон из Нью-Йорка. - Создавалось впечатление - не понимала, что происходит. У нее тяжелая судьба. Отчим насиловал. Оба мужа били. Были проблемы с алкоголем. На ее четырех детей жаловались в школе. После последних родов женщине перевязали трубы. Заболела на ложную беременность. На нее должны были обратить внимание психиатры. Адвокат пытался спекулировать тем, что Лиза тяжело переживала недавнюю потерю ребенка. Но последнего она родила еще в 1990-м. Недавнего выкидыша быть не могло.

Монтгомери - единственная женщина из 55 заключенных, ожидающих смертной казни в федеральных тюрьмах США. В июне власти возобновили казни после 17-летнего перерыва. Лиза будет девятой осужденной, которой сделают смертельную инъекцию. Последний раз в стране казнили женщину в 1953-м. Бонни Браун Хиди умерла в газовой камере за похищение и убийство 6-летнего сына автомагната.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 67 лет казнят женщину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть