Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 15:49

Уго Чавес хочет стать президентом без ограничений

"Да реформе, которая приведет к социализму XXI век", — с такими плакатами и красными флагами стояли в прошлую среду сторонники президента Венесуэлы Уго Чавеса перед помещением Национальной Ассамблеи, законодательного органа страны.

В тот день проходило заседание, на котором 53-летний Чавес предлагал изменить некоторые положения Конституции 1999 года. Говорил, в частности, что президентский срок следует продлить с шести до семи лет и упразднить ограничение в количестве переизбраний на должность. По действующей Конституции, одно лицо может быть главой государства не более двух сроков.

Еще раньше, в январе этого года, президент позволил себе самостоятельно принимать решения, которые становятся законами. Национальная Ассамблея приняла закон, который на 18 месяцев ввел в стране прямое президентское правление.

В настоящее время Чавес планирует позволить национализировать частные предприятия до того, как суд примет соответствующее решение. Также максимально усилить контроль государства за Национальным банком. Это даст доступ к миллиардам долларов заграничных клиентов. Кроме того, он предлагает создать новую кооперативную форму собственности, новое подразделение в армии и уменьшить рабочий день до 6 час.

Все предложения Уго Чавеса Национальная Ассамблея должна была проработать на протяжении месяца. Принимать ли их, граждане решат на референдуме.

Западные критики президента Венесуэлы говорят, что он создает себе возможность оставаться у власти всю жизнь, как его друг, президент Кубы Фидель Кастро.

Чавес отвергает все обвинения. Он утверждает, что за годы его президентства страна сделала большое продвижение в развитии демократии. Подчеркивает, что народ добровольно переизбрал его на второй срок.

Сейчас вы читаете новость «Уго Чавес хочет стать президентом без ограничений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть