Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 19:21

В японском транспорте будет работать полиция этикета

Со следующей недели в наибольшем японском городе Иокогама будет работать полиция этикета. Небольшие отряды будут патрулировать местный транспорт, следя за манерами пассажиров. Будут просить делать музыку в наушниках потише, уступать место людям преклонных лет и не мусорить.

В отрядах будут работать 11 полицейских в возрасте от 60 лет. Чиновники считают, что именно таким людям хорошо известны японские традиции и правила этикета. Каждый из них будет зарабатывать свыше $15 в сутки и будет работать в паре с молодым напарником-охранником. Полицейских можно будет узнать по яркой зеленой форме.

Японцы считаются одной из самых воспитанных наций мира. Традиционным для них является соблюдение дистанции между собеседниками, уважение к старшим. Во время разговора нельзя сморкатьс я или говорить по телефону. Здороваясь, нередко пожимают обе руки. Кланяются не только при личной встрече, а даже говоря по телефону. Выражение "простите" имеет в японском языке несколько вариантов.

Однако результаты последних исследований показали, что культура и этикет между жителями страны падает. Девятеро из каждых десяти опрошенных убеждены, что их соотечественники не придерживаются элементарных правил хорошего тона. Большинство поддерживает идею создания полиции этикета.

Муниципалитет Иокогамы заверяет, что полицейские не будут принимать никаких дополнительных мер для убеждения пассажиров, кроме вежливой просьбы. Если человек не захочет, например, уступить место или сделать музыку потише, стражи порядка лишь пристыдят пассажира.

Сейчас вы читаете новость «В японском транспорте будет работать полиция этикета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть