Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:57

"У грузин очень крепкий офицерский корпус"

О военной составляющей российско-грузинского конфликта рассказывает эксперт Центра политического анализа "Стратагема" Дмитрий Тимчук, 36 лет.


Расскажите, что же это была за война?

— Позиционного фронта не было нигде, даже в Цхинвали или вокруг него. Т.е. грузины не рыли окопов. Боевые столкновения имели разрозненный характер. Через два дня президент Грузии Саакашвили отдал приказ прекратить огонь.

Полномасштабной войны не было не потому, что грузинская армия разбежалась перед россиянами, а потому, что был приказ не воевать. Оправдать это решение очень легко. Все-таки военные потуги России и Грузии не сравнить. В случае серьезной войны все раньше или позже закончилось бы уничтожением грузинской армии и оккупацией всей страны.

Какие военные силы были задействованы в конфликте?

— Грузинская сухопутная армия насчитывает более 20 тысяч военных. Американцы утверждают, что сейчас в Грузии почти 15 тысяч российских солдат. В случае продолжения войны россияне могли быстро увеличить численность своей армии. 58-ая армия, части которой вошли в Грузии, — самая большая и сильная в вооруженных силах России.

Безалаберность советских генералов перешла в наследство к российским

У грузин перед конфликтом было 200 танков. Россияне задействовали приблизительно столько же. Но всего у 58-й армии их более 600. Силы авиации нечего и сравнивать.

Какие потери сторон?

 — Грузины говорят, что потеряли 175 своих солдат и уничтожили около 400 российских. Думаю, это правда. Точные цифры мы вряд ли когда-то узнаем. Вызывает доверие и утверждение о десятке сбитых российских самолетов. Грузинская противовоздушная оборона показала свою эффективность. Странно, что российское командование, перед тем как посылать свои самолеты в небо Грузии, не позаботилось обезвредить грузинскую противовоздушную оборону (ПВО).
  Грубая ошибка! Где же была российская радиолокация!? Наверное, безалаберность советских генералов перешла в наследство к российским. Что это именно так, свидетельствует история со сбитым российским самолетом Ту-22МР. Это высотный бомбардировщик. На его вооружении должны были быть ракеты. Ими он мог стрелять, не заходя в зону обстрела ПВО. Следовательно, у россиян не было ракет для этого самолета, а обычные бомбы. Чтобы их сбросить, пришлось подставляться под выстрел ракетного комплекса С-200.

А что произошло в Кодорском ущелье? Какой там характер имели военные действия?

 — В этой части Абхазии, контролируемой Грузией, находился только ее полицейский спецназ, что-то похоже на наш "Беркут". Абхазы, а по существу — российская армия, вытеснила грузинскую полицию из ущелья. Серьезных боев там не было и быть не могло, поскольку полицейские не имели минометов или пушек, не говоря уже о бронированной технике.

Зачем россияне бомбардируют грузинскую территорию за пределами Южной Осетии?

— В первую очередь — чтобы продемонстрировать силу и морально запугать грузинское население. Во-вторых: уничтожить или во всяком случае повредить военную инфраструктуру — разбить военные базы, учебные центры, солдатские казармы. С этой же целью топили пограничные катера в порту Поти. Грузинам придется все это восстанавливать, вкладывать большие деньги. Т.е. Россия пытается максимально ослабить ее, как экономически, так и военно.

Перед конфликтом часто писали о высоком моральном духе и профессиональном уровне грузинской армии. Это были оправданные оценки?

— Думаю, да. Грузинская армия не разбежалась, она сбережена, боеспособная и подчиняется военной дисциплине. В ней очень крепкий офицерский корпус.

 


Хроника войны

 

15 июня — 7 августа 2008 года. Грузия и Южная Осетия обмениваются артобстрелами. Погибло несколько десятков мирных жителей с обеих сторон.

7 августа, 21.00. Президент Грузии Михаил Саакашвили обращается по телевидению к осетинам и объявляет об одностороннем прекращении огня.

7 августа, 23.10. Осетины обстреливают грузинский поселок Томарашени.

8 августа, 02.08. Грузия объявляет войну.

8 августа, 16.14. Колонна российской бронетехники и 5 тыс. солдат входят в Цхинвали, столицу Южной Осетии.

9 августа, 11.00. Российские самолеты бомбардируют грузинский город Гори. 150 погибших, свыше тысячи раненых. Через нескольких часов грузинские войска под давлением россиян оставляют Цхинвали.

10 августа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что Россия взяла под контроль всю территорию автономии. В грузинскую акваторию вошел российский крейсер "Москва", который постоянно базируется в Севастополе.

11 августа, 14.00. Президент Грузии подписывает просьбу о перемирии с Россией. Российская авиация опять бомбардирует Гори.

12 августа, 13.00. Президент России Дмитрий Медведев объявляет об окончании боевых действий в Южной Осетии. Грузия выходит из СНГ.

12 августа, 16.00. Продолжаются бомбардировка грузинских населенных пунктов. В Тбилиси на антивоенном митинге выступают Михаил Саакашвили, лидеры Украины, Польши и прибалтийских республик.

13 августа. 14.00. Колонна российских танков двигается к Тбилиси.

Сейчас вы читаете новость «"У грузин очень крепкий офицерский корпус"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть