Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:12

В гаитян вселяются боги

Автор: фото: reuters/eduardo munoz
  Гаитяне готовятся к магическому ритуалу вуду. Они верят, что с помощью молитв и танцев вынуждают богов подчиняться
Гаитяне готовятся к магическому ритуалу вуду. Они верят, что с помощью молитв и танцев вынуждают богов подчиняться

Жители острова Гаити в Карибском море — последователи древне африканского культа вуду. Во время ритуалов они входят в транс, чтобы в них могли вселиться боги. В теле человека бог становится добрым и готовым прийти на помощь.

Ритуалы вуду начинают с танцев. На полу чертят культовые знаки, женщины в белых юбках и платках танцуют. Во время ритуала звучат барабаны. Танцовщики двигаются под их бой. За 10–15 мин. люди входят в транс, иногда теряют сознание. Считают, что в это время в них может вселиться кто-либо из более тысячи богов пантеона вуду.

Человек, в которого вселяется бог Легба, временно теряет способность нормально ходить. Считают, что Легба хромой. Бог Дамбаллах любит воду. Человек, которым он овладеет, бежит к реке или ищет емкости с водой. А бог Геде любит ром. Человек, одержимый Геде, может за несколько секунд выпить бутылку рома.

Во время ритуала богам обязательно приносят жертву. Чаще всего, убивают петуха. Ему отрубают голову, кладут в начерченный на полу круг и посыпают мукой. Получив жертву, боги исполняют желания верующих.

Культ вуду — официальная религия 8-миллионного Гаити. В XVI–XVII ст. европейцы завезли на остров африканских рабов. Они исповедовали вуду. Впоследствии культ вытеснил верование местного населения. Последователи культа верят, что судьбу человека можно изменить с помощью ритуалов и молитв. Из мести шьют куклы из волос, ногтей или одежды врага. Куклу закапывают в землю или вонзают в нее иглы. От этого жертва начинает болеть.

Сейчас вы читаете новость «В гаитян вселяются боги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть