Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 17:45

В Берлине показывают "49 типичных еврейских носов"

В Берлине показывают "49 типичных еврейских носов"

В Еврейском музее в Берлине на прошлой неделе открылась выставка под названием "Типично! Все о евреях и не только". Среди разных экспонатов на тему расизма и антисемитизма представлена работа американского художника Дениса Кардона "49 типичных еврейских носов".

"Действительно ли темнокожие — лучшие атлеты, гомосексуалисты хорошо разбираются в искусстве, а у всех евреев большие носы?" — спрашивается в буклете выставки.

Выставка разделена на несколько секций. Каждая из них отображает разные исторические периоды. По мнению авторов, это помогает прослеживать процесс изменения стереотипов в зависимости от страны и эпохи. На выставке представлено свыше 200 предметов, фотографий и картин. Они призваны показать, что стереотипы — это обычная реакция людей на неизвестное.

— Не все стереотипы плохие, — говорит руководитель проектов Еврейского музея Силли Кугельман. — Цель выставки — вызвать дискуссию и заставить людей задуматься над собственным отношением к неизвестному.

Экспонаты инсталляции "49 типичных еврейских носов" прикреплены к стене. Автор считает, что его работа должна напомнить зрителям о временах, когда немецких детей учили распознавать евреев по школьным учебникам.

Авторы немецкого учебника времен Третьего рейха под названием "Ядовитый гриб" советуют школьникам обращать внимание на еврейские носы: "У евреев кончик носа, как правило, загнут книзу и похожь на шестерку".

— Меня часто спрашивали, у всех ли евреев характерный "семитский нос", — говорит еврейский историк Зандер Гильман. — После 54 лет исследований на эту тему я уверенно могу сказать лишь одно: у всех евреев, которых я встречал, непременно был нос.

Экспозиция будет работать в Берлине до 3 августа. Осенью ее перевезут в американский Чикаго, а затем в столицу Австрии Вену.

Сейчас вы читаете новость «В Берлине показывают "49 типичных еврейских носов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть