Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 17:19

Торнадо вытягивал людей из подвалов домов

Во вторник с 15.00 несколько часов работали сирены в американских штатах Арканзас, Кентукки, Теннесси, Алабама и Миссисипи. Однако шум от приближающегося торнадо был громче — некоторые так и не услышали предупреждения.

— Как только люди услышали сирены, с улиц исчезло все живое, — рассказывает Джей Винтерс, шериф городка Аткинс в Арканзасе. — Одна женщина выбежала во двор, схватила собаку и закрылась в ванной. А ее сосед спрятался дома под кроватью. Потом рассказал, что это спасло ему жизнь: в доме обвалился потолок, а он не пострадал.

55 человек погибли от серии торнадо, прошедших на этой неделе по территории пяти штатов. Несмотря на предупреждения Национальной службы погоды, люди как следует не подготовились ко встрече со стихией — прятались в подвалах, ваннах, залезали под кровати.

Сильвия Диксон из Аткинса встречала спасателей только с фотографией 20-летнего сына. Юноша сейчас служит в Ираке. От дома Диксонов остался бетонный фундамент.

В городке Касталиан Спрингс в штате Теннесси мужчина около разрушенного почтового отделения нашел ребенка, которого отнесло ветром. Малыш не пострадал. Судьба родителей до сих пор неизвестна.

В Сент-Винсенте в Арканзасе семья Барнс спряталась в подвале. Смерч разрушил дом и вытянул хозяев из укрытия. Люди получили многочисленные травмы и остались без крыши над головой.

Торнадо в Америке проходят ежегодно в конце зимы и в середине лета. Нынешние оказались самыми мощными за последние 23 года. В мае 1985-го в Пенсильвании и Огайо от смерча погибли 76 человек.

Сейчас вы читаете новость «Торнадо вытягивал людей из подвалов домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть